8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выслуга лет

После военной службы, 3 года служил в Государственной противопожарной службой МЧС РФ, сейчас опять на военной службе. Эти 3 года не считают в размер ежемесячной надбавки за выслугу лет. (пост.РФ № 1074). Где то в постановлении явная ошибка, и к кому относяться люди в погонах, которые служили в Государственной противопожарной службе МЧС РФ? И если смысл посылать жалобу в конст. суд?

, дмитрий, г. Подольск
Сергей Епишин
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» определяет, что военной является служба в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования) и воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях. Личный состав Государственной противопожарной службы делится на 3 категории:

1) лиц рядового и начальствующего состава (далее — сотрудники);

2) военнослужащих;

3) лиц, не имеющих специальных или воинских званий.

Таким образом если вы были не военнослужащим, а имели специальное звание, то являлись федеральным государственным служащим, проходящим службу, а не военную службу, эти 3 года будут учтены только для начисления пенсии. Вопрос о зачёте данного периода неоднократно рассматривался в Верховном суде Российской Федерации, к примеру в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ сказано о законности не учёта данного периода в том числе и для определения времени отпусков.

1
0
1
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Подольск

В постановлении Правительства РФ №1074 от 21.12.2011г. в п.2 п.п. с) работа в ГПС входит в военную службу(водители, пожарные, вахтеры, механики, сварщики, электрики, сантехники-лица, не имеющих специальных или воинских званий.), а служба в ГПС в погонах - нет???

Все службы ФСИН, таможня, наркоконтроль, военнизированная пожарная охрана, ВСЕ входят в военную службу, а где ГПС ??? Хотя это тоже правоохранительная служба в погонах.

Спасибо!

В постановление в выслугу лет засчитывается только работа, непосредственно предшествующая назначению на должности, замещаемые лицами рядового или начальствующего состава и военнослужащими. В связи с тем, что на данный момент нет федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих порядок и условия прохождения службы лицами рядового и начальствующего состава ГПС МЧС России, то Вам должны зачесть службу на основании п.п. л):

л) служба в органах внутренних дел, милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и Союза ССР в качестве лиц рядового и начальствующего состава;

т.к. ГПС МЧС России является правопреемником ГПС МВД России и в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности», ст. 2 Указа Президента РФ от 9 ноября 2001 г. N 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности», а также с Приказом МЧС России от 3 ноября 2011 г. N 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» до принятия отдельных нормативных правовых актов, определяющих службу в ГПС МЧС России, она регламентируется Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» и приравнивается к ней со всеми вытекающими последствиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге
Добрый день. У меня педагогический стаж начался 1. 09.1998 года в Казахстане. Стаж прерывался на 2 месяца. В 2015 году продолжился в России. На данный момент пед.стаж 25 лет. Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге.
, вопрос №4089360, Оксана, г. Екатеринбург
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.12.2014