Алименты и как их можно отследить

Могу ли я контролировать расходы алиментов от бывшей жены? И каким образом можно это сделать?

, Павел, г. Ишим
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Отследить куда тратятся денежные средства выплачиваемые по алиментам практически невозможно. Взыскатель также не обязан вам отчитываться вам о том куда уходят деньги.

Вы конечно можете подать иск об определении места жительства с вами и взыскании алиментов по тому основанию что денежные средства не тратятся на ребенка, тогда ответчик должен будет представить подтверждение своих расходов в суде но это тоже не обязательно

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Законом не предусматривается возможность отслеживания расходов по алиментам, поэтому проконтролировать их почти не возможно. Но если Вы считаете, что деньги тратятся не на ребенка, а матерью на свои нужды, то Вы можете написать жалобу в органы опеки.

Удачи Вам!