Отказ от доли

Добрый день!

Меня зовут Ирина. У меня возникла следующая ситуация.. пару месяцев назад умер папа, мы остались в семье втроем: я, мама, брат несовершеннолетний. Мама хочет, чтобы я написала отказ от доли на имущество (квартира и машина), так как она хочет написать сразу завещание на нас с братом, что квартира достанется поровну потом. Скажите, как правильно сделать... я читала, что завещатель вправе также переписать потом завещание в одностороннем порядке.. но чтобы, подстраховать себя, можно составить договор ренты на имущество.. как быть?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Да, завещатель вправе в любое время изменить свое завещание. Если не хотите рисковать, не отказывайтесь от наследства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Действительно завещатель имеет право переписывать завещание столько сколько хочет при этом действительным будет только последняя редакция.

Не вижу логики в действиях вашей мамы так как она имеет право завещать вам свою долю от квартиры в равных долях с братом и вы также станете равноправными собственниками по 1/2 если ваш брат сейчас таже вступит в права наследования.

С уважением Александр

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исхожу из того, что папа завещание не оставил.

Мама должна будет выступать от имени несовершеннолетнего брата и брат вступит в наследство. Поэтому оформить все на нее, в том числе машину, не получится. Сколько лет брату? Без разрешения опеки в любом случае брат от наследства не откажется, для такого разрешения нужны основания.

Забрать поданный нотариусу отказ Вы уже не сможете, завещание мама конечно за долгую жизнь сможет изменить, поэтому принимайте наследство на троих. Мама может решить выделять у нотариуса супружескую долю, поэтому точный размер долей уточните у нотариуса (в зависимости от решения мамы Ваша доля и доля брата от 1/3 до 1/6 доли каждого от каждого объекта наследства).

Добрый день.

За брата до 14 лет заявление нотариусу будет подавать его мама (нужен ее паспорт и его свидетельство о рождении).