8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли

Добрый день!

Меня зовут Ирина. У меня возникла следующая ситуация.. пару месяцев назад умер папа, мы остались в семье втроем: я, мама, брат несовершеннолетний. Мама хочет, чтобы я написала отказ от доли на имущество (квартира и машина), так как она хочет написать сразу завещание на нас с братом, что квартира достанется поровну потом. Скажите, как правильно сделать... я читала, что завещатель вправе также переписать потом завещание в одностороннем порядке.. но чтобы, подстраховать себя, можно составить договор ренты на имущество.. как быть?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Анна Щека
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Да, завещатель вправе в любое время изменить свое завещание. Если не хотите рисковать, не отказывайтесь от наследства.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Действительно завещатель имеет право переписывать завещание столько сколько хочет при этом действительным будет только последняя редакция.

Не вижу логики в действиях вашей мамы так как она имеет право завещать вам свою долю от квартиры в равных долях с братом и вы также станете равноправными собственниками по 1/2 если ваш брат сейчас таже вступит в права наследования.

С уважением Александр

1
0
1
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исхожу из того, что папа завещание не оставил.

Мама должна будет выступать от имени несовершеннолетнего брата и брат вступит в наследство. Поэтому оформить все на нее, в том числе машину, не получится. Сколько лет брату? Без разрешения опеки в любом случае брат от наследства не откажется, для такого разрешения нужны основания.

Забрать поданный нотариусу отказ Вы уже не сможете, завещание мама конечно за долгую жизнь сможет изменить, поэтому принимайте наследство на троих. Мама может решить выделять у нотариуса супружескую долю, поэтому точный размер долей уточните у нотариуса (в зависимости от решения мамы Ваша доля и доля брата от 1/3 до 1/6 доли каждого от каждого объекта наследства).

1
0
1
0

Добрый день.

За брата до 14 лет заявление нотариусу будет подавать его мама (нужен ее паспорт и его свидетельство о рождении). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.12.2014