Исключение из списков части

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Мой вопрос,могут ли меня исключить из списков части, если я еще прохожу курс лечения в госпитале,и выезжаю каждые 3 месяца по направлению в госпиталь для обследования. Лечение 1 год,осталось 6 месяцев. Я уволен по состоянию здоровья, но пока не исключен из сч,командир хочет исключить. Скажите правомерно ли это? Спасибо.

, Алексей, г. Красноярск
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с ч. 11 ст. 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением некоторых случаев, в том числе когда военнослужащий находится на стационарном лечении.  (Кроме того военнослужащий не может быть исключён без его согласия пока не обеспечен всеми видами довольствия). В том случае, если ваше лечение является стационарным, то до окончания лечения исключить из списков личного состава части Вас не могут. Если же лечение является амбулаторным с периодической необходимостью стационарного обследования, то тогда Ваше командование имеет право исключить Вас из списков.