8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявитель при продаже доли ООО

Всего 3 участника. По уставу согласия участников не требуется при продаже доли участнику.Итак вопросы:

1) Оферта нужна?(если участник решил продать долю конкретному участнику какой смысл предлагать ее другим?насколько я понимаю он обязан известить о продаже, а вот до продажи или после непонятно) Если оферта нужна, то кто будет адресат?Общество или участники?

2) Что дальше? Акцепт?А если он был не нужен...Отказ участника который не принимает участия в купли-продажи нужен?Или он может проигнорировать?Отказ заверяется нотариально...

3) Нужен ли протокол собрания?

4) Форма 14001.

- На первой странице ставлю V в п. об изменении сведений об участниках физ. лицах (количество листов Г - 2?)

- два раза лист Г распечатываю и заполняю на продавца и покупателя (ставлю голочку в стоках "возникновение прав на долю" и "прекращение прав на долю")

- надо ли заполнять лист Л?

- заявитель - кто?нотариус сказала заявитель-продавец. но там нужно отметить кем является заявитель, к нему кроме как участник ничего не подходит, но он и не участник уже, т.к. долю продал. Как же быть?

Показать полностью
, Лена Прохорова, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, у любого нотариуса есть полный список документов, который необходимо представить на сделку. Во-вторых, согласно данному списку Вы должны представить доказательство обращения к другим участникам по поводу продажи, ЕСЛИ преимущественное право покупки в Уставе закреплено за ними или за Обществом (это не относится к согласию/несогласию). Тут ВЫ должны выдержать сроки ответа со стороны участников согласно Уставу ДО сделки. В-третьих, заявителем является всегда продавец-участник ООО, т.к. ДО МОМЕНТА нотариального заверения сделки она не считается состоявшейся, а заверение обоих документов производится одновременно. Нотариусу ПРотокол собрания не нужен. Налоговым органам также, т.к. нотариус подаёт ТОЛЬКО Заявление 14001. Но после сделки ПРОТОКОЛ необходимо оформить, т.к. он закрепляет вступление нового участника в права.

По листу Г Вы правы.

0
0
0
0
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сделка  между участниками Общества не требует нотариального удостоверения ( читайте абзац 2 п. 11 ст. 21 Закона «Об ООО»). Поэтому Вам будет достаточно нотариальной заверки Формы Р 14001.  Форму заверяет «Продавец» галочку ставите в окошке — участник Общества.

Лист Л формы заполняется в случае возникновения прав на долю у Общества. Например при выходе участника по ст. 26 закона «Об ООО»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 19.11.2014