512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как узнать о доходах ответчика?

Здравствуйте! Подала в суд о взыскании алиментов на детей с бывшего мужа также . О месте работы и доходах ответчика мне ничего не известно. Нужно ли мне просить суд чтоб они истребовали справку о доходах ответчика или они и без моего ходатайства обязаны это сделать?

15 Апреля 2013, 22:02, вопрос №66572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! если вы просите взыскать алименты в процентах к заработку бывшего мужа, то доказывать размер его заработка необходимости нет, все необходимые запросы будет делать позже судебный пристав — исполнитель. а если вы просите взыскать алименты в твердой денежной сумме, то обязательно ходатайствуйте перед судом о запросе сведений о доходах, так как вы обязаны доказать необходимость взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

согласно ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

15 Апреля 2013, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лучше всего на предварительном заседании попросить судью выдать запрос в налоговую по месту регистрации ВАшего супруга для получения Справки о доходах за последний год. Это надёжнее.

16 Апреля 2013, 06:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.