Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отмена судебного решения

здравствуйте! примерно месяц назад я обращалась к вам за ответом на вопрос об уплате алиментов..напомню ситуацию.. у моего мужа от первого брака(расписаны официально не были) есть дочь 8 лет..у нас с ним тоже есть совместный ребенок 3-х лет.бывшая жена подала за его спиной на алименты(хотя он ежемесячно отдавал на руки по 5000),написав в исковом заявлении ,что у него больше нет несовершеннолетних детей...мужу по почте пришло письмо с судебным приказов о взыскании с него алиментов в размере 25% от всех видов заработка... по совету юристов,которые откликнулись на мой вопрос,мы собрали пакет необходимых документов и отправили ответное письмо в суд с просьбой отменить судебный приказ,тк есть еще дети,о которых бывшая жена намеренно не указала,и муж на данный момент официально не трудоустроен...сегодня пришел ответ из суда-ПРИКАЗ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ ОТМЕНЕН!!!

теперь мой вопрос к вам! подскажите как нам действовать дальше? стоит ли мне подать на алименты на мужа(чтоб уравнять детей в правах),т.к честно кормить наглую предыдущую жену,которая так поступает-не хочется...или мужу теперь идти подавать в суд об уменьшении алиментов? ссылаться на второго ребенка? на отсутствие официальной работы? подскажите пожалуйста как нам правильно и грамотно поступить в этой ситуации? спасибо за ответы.

23 Декабря 2014, 23:29, вопрос №665710 Анна, г. Подольск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    Самый простой способ, это Вам с мужем заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов. Далее бывшая жена вправе подать на алименты исковое заявление. В суде представите копию соглашения и суд присудит ей с учетом наличия второго ребенка.

    С уважением, Надежда.

    23 Декабря 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть я с мужем иду к нотариусу и там составляем соглашение на фиксированную сумму ,которую он обязуется выплачивать мне на содержание нашего общего ребенка? а где гарантия,что бывшая жена не запросит потом в суде фиксированную сумму также? и еще не большего размера ,чем я?))

    23 Декабря 2014, 23:36
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ну так как приказ отменен то пока что вы никого не обязаны кормить, хотя выплаты алиментов следует продолжать правда официально под расписку или через банк с обязательным указанием что это алименты

    Вам лично следует подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. после вступления его в силу этот приказ предъявить в ФССП или по месту работы если есть такая возможность и вашему супругу подавать заявление о снижении размера алиментов согласно ст.119 СК РФ

    С уважением Александр

    23 Декабря 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! первый абзац ответа понятен,второй вообще не поняла))) простите))

    23 Декабря 2014, 23:39
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то есть я с мужем иду к нотариусу и там составляем соглашение на фиксированную сумму, которую он обязуется выплачивать мне на содержание нашего общего ребенка? а где гарантия, что бывшая жена не запросит потом в суде фиксированную сумму также? и еще не большего размера, чем я?))

    Анна

    Может и запросит, но суд будет учитывать наличие второго ребенка.

    23 Декабря 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    то есть я с мужем иду к нотариусу и там составляем соглашение на фиксированную сумму, которую он обязуется выплачивать мне на содержание нашего общего ребенка? а где гарантия, что бывшая жена не запросит потом в суде фиксированную сумму также? и еще не большего размера, чем я?))

    Анна

    бывшая не сможет составить такое соглашение без участия вашего мужа

    23 Декабря 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    соглашение-да,не сможет.. а подать в суд на твердую фиксированную сумму?

    23 Декабря 2014, 23:41
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо! первый абзац ответа понятен, второй вообще не поняла))) простите))

    Анна

    Если у Вас супруг официально не трудоустроен, то нужно подавать исковое заявление, а не заявление о выдаче приказа. Ну это, собственно, второй вариант развития событий.

    То есть Вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

    23 Декабря 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо! первый абзац ответа понятен, второй вообще не поняла))) простите))

    Анна

    1.вы сперва подаете заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на вашего ребенка

    2. предъявляете этот приказ приставам

    3.ваш муж подает заявление в суд о снижении размера алиментов 

    23 Декабря 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное теперь все ясно...но я бы хотела на твердую денежную сумму подавать..это реально? и на какую сумму я могу претендовать с учетом того,что есть еще ребенок от бывшей жены?

    23 Декабря 2014, 23:44
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    спасибо огромное теперь все ясно… но я бы хотела на твердую денежную сумму подавать… это реально? и на какую сумму я могу претендовать с учетом того, что есть еще ребенок от бывшей жены?

    Анна

    это реально, но дольше по времени будет сумма думаю будет не большая, но вас то по сути должно интересовать чтобы первая жена не получала больше следовательно я настоятельно рекомендую на приказ подавать это и быстрее и в качестве 3-го лица бывшую привлекать не нужно.  так то ведь она имеет право заявлять самостоятельные требования

    23 Декабря 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так..со мной разобрались...а что с алиментами в ее адрес теперь делать? тот приказ,который изначально вынесли против мужа моего теперь не действителен..мы добились его отмены...теперь ему просто переводить ейй деньги как и раньше только ттеперь либо через банк с пометкой АЛИМЕНТЫ,либо на руки под расписку? я правильно совместила все ответы и разложила в своей голове?

    23 Декабря 2014, 23:50
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В вашем случае Вы можете можете попробовать установить алименты в твердой сумме, законом это не запрещается.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Как правило суд взыскивает 7000 — 8000 руб. т.е. минимальный прожиточный минимум.

    Удачи Вам!


    23 Декабря 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо...а если бывшая жена тоже подаст потом на твердую фиксированую сумму? она тоже отсудит себе 7-8 тр? или тогда ей будет меньше? ИЛИ НАМ СДЕЛАЮТ ПОРОВНУ?

    23 Декабря 2014, 23:52
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и на какую сумму я могу претендовать с учетом того, что есть еще ребенок от бывшей жены?

    Анна

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ).

    23 Декабря 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    а если бывшая жена тоже подаст потом на твердую фиксированую сумму? она тоже отсудит себе 7-8 тр? или тогда ей будет меньше? ИЛИ НАМ СДЕЛАЮТ ПОРОВНУ?

    Анна

    От наших судов можно ожидать все, что угодно.

    23 Декабря 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как должно быть по закону? решения судов мы тоже в принципе может оспаривать бесконечно))) хочется просто решить этот вопрос по справедливости и побыстрее...

    23 Декабря 2014, 23:56
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а как должно быть по закону? решения судов мы тоже в принципе может оспаривать бесконечно))) хочется просто решить этот вопрос по справедливости и побыстрее...

    Анна

    Быстрее, чем нотариальное соглашение — ничего нет.

    23 Декабря 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    а как должно быть по закону? решения судов мы тоже в принципе может оспаривать бесконечно))) хочется просто решить этот вопрос по справедливости и побыстрее..

    Анна

    у нас много пробелов в законе, которые порой только путают ситуацию. Вот поэтому есть и юристы и судьи, если бы все было просто и ясно, то тогда юристы не нужны были.

    23 Декабря 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо всем огромное за ответы и множество пояснений))

    24 Декабря 2014, 00:01
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    спасибо всем огромное за ответы и множество пояснений))

    Анна

    Пожалуйста, обращайтесь еще.

    24 Декабря 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.