Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Необоснованно обвиняют в заливе квартиры

Сосед с низу необоснованно обвиняют нас в заливе квартиры ...

Залив горячей водой нашей квартиры полностью, был в конце декабря 2007 года соседом выше этажом. Были повреждены все нижележащие квартиры с 3 по 1 этаж. Наша квартира пострадала больше всех квартир. Претензий между пострадавшими жильцами были решены мирным путем, комиссии не приглашались, акты не составлялись. По прошествии 7 лет, сосед снизу решил подать на нас в суд, якобы мы его затопили. В квартире ниже этажом после затопления ремонт не производился, квартира в настоящее время находится в плачевном состоянии. Как нам доказать, что это старое затопление и не по нашей вине, ведь по сути дела это мы пострадали больше всех? Мы в квартире уже 2 раза после затопления делали ремонт.

23 Декабря 2014, 22:16, вопрос №665634 Зинаида, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    Во первых вам следует в суде заявить о том, что срок исковой давности пропущен, так как он составляет 3 года с момента как лицо узнало о нарушении своего права. Далее пригласите всех жильцов в качестве свидетелей которые подтвердят что залив произошел 7 лет назад, ну и естественно экспертизу провести нужно будет с постановкой перед экспертом вопросов о том когда произошел залив и покаким причинам. 

    С уважением Александр

    23 Декабря 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вам за ответы! Мы уже собрали подписи жильцов которые подтвердили, о том что была сначала затоплена наша квартира. А могут его привлечь за клевету?

    23 Декабря 2014, 22:33
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Дождитесь иска и посмотрите на срок, который он укажет. Если на тот залив, который был 7 лет назад, просто заявите в суде о том, что сосед пропустил срок исковой давности (3 года с момента появления права на взыскание), и дело прекратят, даже не рассматривая. 

    Если укажет другой срок, тоже волноваться не стоит: соседу придётся доказать факт затопления его квартиры по вашей вине, ущерб и т.д. Без комиссии, обследования, оценки ущерба невозможно этого сделать. Так что Вам пока доказывать ничего не нужно. 

    23 Декабря 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вам за ответы! Мы уже собрали подписи жильцов которые подтвердили, о том что была сначала затоплена наша квартира. А могут его привлечь за клевету?

    23 Декабря 2014, 22:30
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Спасибо, Вам за ответы! Мы уже собрали подписи жильцов которые подтвердили, о том что была сначала затоплена наша квартира. А могут его привлечь за клевету?

    Зинаида

    Подписи жильцов это хорошо, но следует их всех привести в суд чтобы они официально дали показания.

    Подать конечно вы можете но боюсь его не привлекут так как каждый имеет право защищать свои права любым допустимым законом способом в том числе и в судебном порядке

    23 Декабря 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.