124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

По инициативе бывшей жены после моего отказа от ребенка она сможет вновь подать на алименты?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я семь лет назад развелся со своей первой женой. Она подала на алименты, теперь просит меня отказаться от отцовства, а она в свою очередь откажется от алиментов, поясняя это тем, что у нее большая заработная плата и она не нуждается в моих алиментах. Я не являюсь биологическим отцом этому ребенку, он был нами усыновлен. А теперь сам вопрос - после моего отказа от ребенка она сможет вновь подать на алименты?

15 Апреля 2013, 21:37, вопрос №66558
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
34735
ответов
6909
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Вообще в семейном законодательстве нет такого понятия как отказ от ребёнка, родителей могут лишить родительских прав. Но поскольку вы являетесь усыновителем, то усыновление может быть отменено в судебном порядке по основаниям предусмотренным статьёй 141 СК РФ, например, усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей и др. Право требовать отмены усыновления обладают родители ребёнка, усыновители, сам усыновлённый ребёнок достигший возраста 14-ти лет, а также орган опеки и прокурор.

По общему правилу при отмене судом усыновления взаимные права усыновлённого ребёнка и усыновителя прекращаются, но суд исходя из интересов ребёнка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребёнка (алименты).  

15 Апреля 2013, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут