Завещание квартиры

Возможно ли оспорить завещание квартиры, если в нем указаны конкретные люди (2 дочери), а 3-ю старшую дочь не включили, на момент вопроса ей 43года, её дочке 20лет. Т.е. возможно ли включить в право наследства старшую дочку и внучку?

, Уини, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Оспорить завещание возможно. Но для этого необходимы основания!

Например, если старшая дочь нетрудоспособна, то она может претендовать в соответствии с нормами ГК на обязательную долю в наследстве.

Внучка является наследником второй очереди. Без наличия достаточных оснований она не может претендовать на наследство вообще при наличии наследников первой очереди — дочерей…

Уини
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, уточняю:

1)Дочь трудоспособна, но по собственной воле не работает, алкозависима, проживает в собственной квартире. Тогда?

2) Наследники первой очереди поименно указаны в завещании, но у них есть дети, к разделению имущества(кв-ры) это будет иметь значение?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае можно попробовать потребовать обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Шансы есть, но не велики, многое зависит от юриста/адвоката, как он построит свою версию с доказательствами.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Оспорить завещание довольно сложно. Нужно привести доказательства. На основании ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Понадобится тщательно изучить завещание и проанализировать все нюансы ситуации. Для этого, нужно обратиться в суд, это должно сделать непосредственно лицо, чьи законные интересы были ущемлены, либо его официальный представитель.

С уважением, Надежда.