Материнский капитал, помощь на ребенка

Добрый день....подскажите пожалуйста у меня муж русский а я украинка у нас родилась дочь, решили оформить помощь на рождения ребенка в России но нам ответили что мы не имеем права так как я не гражданка России и отец не имеет права на себя оформить либо какую помощь....ребенок тоже родился в Украине....так ли всё это...отец не имеет права получать деньги на ребенка?Спасибо

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Да, это так.

В соответствие со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.