440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Спустя 6 месяцев после смерти появились новые наследники

Умерла наша бабушка (у нее было 5 детей: 3 живы сейчас, 2 сына умерли). В завещании она указала двух дочерей. На свою долю наследства подал сын, т.к. является пенсионером и инвалидом. Прошло шесть месяцев, и на наследство стали претендовать дети умерших сыновей. Имеют ли они право на наследство? С чьей доли будет выделятся для них наследство?Спасибо за ответ!

23 Декабря 2014, 16:29, вопрос №665127 Мария, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Тимур
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если Все имущество было завещано сестрам по долям, тогда дети умерших сыновей не призываются к наследованию. В случае, если есть еще наследственное имущество, которое наследуется по закону, тогда вышеуказанные дети наследовали бы по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства
или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к
его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса,
и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который
умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который
не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117
настоящего Кодекса.

23 Декабря 2014, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут