8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос выписки из квартиры и общения ребенка с родственниками мужа

Здравствуйте! У меня к вам 2 вопроса. Дело в том, что я подала на развод, у нас имеется общий 5ти мес.ребенок. Мы с мужем прописаны в квартире у свекрови, она является единственным собственником квартиры. Ребенок не прописан нигде. Свекровь хочет выписать меня через суд. Скажите, ребенок может автоматически быть прописан по прописку обоих родителей? Имеет ли право суд выписать меня из квартиры? И еще вопрос. Могу ли я официально запретить свекрови всяческого общения с ребенком?

, Надежда,
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

1. В соответствии со статьёй 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чего бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

2. Да, Ваша бывшая свекровь, как собственник квартиры, имеет право
выписать Вас из своей квартиры. При отсутствии Вашего согласия на снятие с регистрационного
учёта, бывшая свекровь вправе обратить в суд с иском о снятии Вас
регистрационного учёта, в связи с тем что Вы стали бывшим членом семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,в случае прекращения семейных
отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его
семьи. Но если у Вас отсутствует другое жилое помещение или
осуществление права пользования иным жилым помещением, а также если в связи с
заслуживающими внимания обстоятельствами Вы не можете обеспечить себя жильём,
то право пользования жилым помещением принадлежащим собственнику, может быть
сохранено за Вами на определённый срок на основании решении суда.

3. Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам возможности общаться с ребенком, орган опеки и попечительства на основании заявления заинтересованного родственника может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014