684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на прибыль

Добрый день! Организация была на режиме ЕНВД до 01.11.2014 в октябре были выставлены счета за услуги. по этим счетам организация поучила в декабре 2014 г., находясь уже на общем режиме налогообложения. Нужно ли будет платить налог на прибыль с подученной суммы.

заранее спасибо

Марина Николаевна

14:53

23 Декабря 2014, 13:55, вопрос №664884 Марина Николаевна, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
711
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, нужно. При нарушении ограничений, установленных для применения ЕНВД, организация утрачивает право на спецрежим и считается перешедшей на ОСН с начала квартала, в котором допущены нарушения. ст.346.26 НК РФ.

2.3. Если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек и (или) им было допущено нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 2.2 настоящей статьи, он считается утратившим право на применение системы налогообложения, установленной настоящей главой, и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей...

23 Декабря 2014, 14:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
134
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина Николаевна!

Налоговый кодекс не предусматривает для бывших плательщиков ЕНВД какого-либо порядка включения в базу по налогу на прибыль доходов и расходов при переходе на общий режим. Правила учета доходов и списания расходов в целях главы 25 Налогового кодекса зависят от выбранного организацией метода их признания: кассового или метода начисления. 

Если организация после перехода с ЕНВД использует кассовый метод, то при исчислении базы по налогу на прибыль учитываться будут доходы и расходы, возникшие в период уплаты ЕНВД, а оплаченные после перехода на общий режим налогообложения.
Соответственно, если организация перешла на общую систему с применением метода начисления, то, рассчитывая базу по налогу на прибыль, нужно учитывать доходы и расходы, начисленные в период нахождения на общем режиме налогообложения. При этом не важно, когда была произведена оплата – в период нахождения на ЕНВД или на общем режиме.

Таким образом, поступившую после перехода на общую систему налогообложения оплату за услуги, оказанные в период применения ЕНВД, необходимо включить в состав доходов. Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

23 Декабря 2014, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.