Продажа земельного участка с частью земли по договору аренды

Здравствуйте. Хотели приобрести земельный участок в г. Видное. Но у продавцов по документам 6 сот. в собственности а на 4 сот оформлен договор аренды на 49 лет. Надо ли будет переоформлять договор аренды на нас и не будет ли с этим проблем.

, Лариса, г. Москва
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Проблем не будет.

На участок, находящийся в собственности заключайте договор купли-продажи, а на другой договор о переуступке прав и обязанностей по договору аренды.

п.9 ст. 22 ЗК РФ

. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если в договоре аренды нет запрета, то проблем с переуступкой прав и обязанностей по договору аренды на вас проблем не будет.