628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

Я в разводе смужем уже 3 года. Дочь воспитываю я и мама моя, в основном дочь с бабушкой так как я работаю в другом городе. Бывший муж постоянно угрожает что выкрадет дочь и лишит меня родительских прав . За то время что мы в разводе ребенку он не помогал и налименты не выплачивал да и я забрала исполнительный лист сама из службы судебных приставов! Договорились в устной форме что будет помогать но не помогал а лишь только угрожал и говорил что я ему не даю дочь видеть хотя он даже ни разу ни приехал на нее посмотреть. Я хочу лишить его родительских прав. Как это можно сделать и возможно ли это сделать без его участия в суде?

23 Декабря 2014, 11:51, вопрос №664724 Любовь, г. Сердобск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Любовь!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей в суде. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако, имейте ввиду, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Если он не будет являться, заявление в конце концов рассмотрят без него.

С Уважением, Надежда.

23 Декабря 2014, 12:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут