Необходимо выписать человека из квартиры, который не является собственником квартиры

Добрый день! Необходимо выписать человека, который не является собственником квартиры. Молодого человека (будучи в свое время в отношениях со мной, но не в зарегистрированных отношениях в ЗАГСе) я прописала в своей квартире. На данный момент он не хочет выписываться по причине того, что не хочет выписываться "в некуда". Так как сам он с г.Якутска, то отправил свой паспорт и доверенность, заверенную нотариально в Якутск, чтобы выписаться и прописаться там (в г.Якутске), но (по его словам) в г. Якутске его доверенность не принимают, нужно его личное присутствие.

Могу ли я выписать его из своей квартиры, в которой являюсь собственником ( собственником этой квартиры являюсь я и моя мама, которая тоже не против его выселения) без его паспорта, возможно через суд. Подскажите, пожалуйста, как правильнее в данной ситуации поступить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования, выселении и снятии с регистрационного учета

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Светлана, а могу ли я подавать в суд, если паспорта на руках у него нет (будет ли суд рассматривать дело ?)

Екатерина

Главное, у вас имеется паспорт.

А ответчик без паспорта не сможет просто присутствовать на судебных заседаниях. Это его проблемы, никак не ваши. Суд вынесет решение и без его присутствия.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Вы и Ваша мама можете обратиться в суд о признании молодого человека утратившим право пользования жилым помещением и его выселении в соответствии с ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ. На основании решения суда УФМС снимет его с регистрационного учёта по месту жительства («выпишет»)

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, если ли возможность обратиться в суд только мне, т.к. мама живет в другом городе (или получить от нее доверенность и пойти в суд с ее доверенностью)?

Истцов должно быть двое — Вы и мама, поскольку Вы и мама являетесь сособственниками (участниками долевой собственности).

если ли возможность обратиться в суд только мне, т.к. мама живет в другом городе (или получить от нее доверенность и пойти в суд с ее доверенностью)?

Екатерина

Можете взять доверенность от мамы на представительство в суде её интересов