8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо выписать человека из квартиры, который не является собственником квартиры

Добрый день! Необходимо выписать человека, который не является собственником квартиры. Молодого человека (будучи в свое время в отношениях со мной, но не в зарегистрированных отношениях в ЗАГСе) я прописала в своей квартире. На данный момент он не хочет выписываться по причине того, что не хочет выписываться "в некуда". Так как сам он с г.Якутска, то отправил свой паспорт и доверенность, заверенную нотариально в Якутск, чтобы выписаться и прописаться там (в г.Якутске), но (по его словам) в г. Якутске его доверенность не принимают, нужно его личное присутствие.

Могу ли я выписать его из своей квартиры, в которой являюсь собственником ( собственником этой квартиры являюсь я и моя мама, которая тоже не против его выселения) без его паспорта, возможно через суд. Подскажите, пожалуйста, как правильнее в данной ситуации поступить?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования, выселении и снятии с регистрационного учета

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Светлана, а могу ли я подавать в суд, если паспорта на руках у него нет (будет ли суд рассматривать дело ?)

Спасибо за ответ, Светлана, а могу ли я подавать в суд, если паспорта на руках у него нет (будет ли суд рассматривать дело ?)

Екатерина

Главное, у вас имеется паспорт. 

А ответчик без паспорта не сможет просто присутствовать на судебных заседаниях. Это его проблемы, никак не ваши. Суд вынесет решение и без его присутствия.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Вы и Ваша мама можете обратиться в суд о признании молодого человека утратившим право пользования жилым помещением и его выселении в соответствии с ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ. На основании решения суда УФМС снимет его с регистрационного учёта по месту жительства («выпишет»)

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, если ли возможность обратиться в суд только мне, т.к. мама живет в другом городе (или получить от нее доверенность и пойти в суд с ее доверенностью)?

Истцов должно быть двое — Вы и мама, поскольку Вы и мама являетесь сособственниками (участниками долевой собственности).

если ли возможность обратиться в суд только мне, т.к. мама живет в другом городе (или получить от нее доверенность и пойти в суд с ее доверенностью)?

Екатерина

Можете взять доверенность от мамы на представительство в суде её интересов

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Могу я не оплачивать эти взносы?
Здравствуйте! Я не являюсь собственником жилья. ТСЖ обязывает меня оплачивать дополнительные взносы на проектную документацию и установку видеонаблюдения. Согласия я не давала. Камеры мне не нужны. Могу я не оплачивать эти взносы?
, вопрос №4048064, Ольга, г. Северодвинск
Наследство
Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем
Здравствуйте, ситуация очень сложная, постараюсь её описать со своих слов. Умерла мать(Елена Олеговна) которая проживала в Новосибирске и оставила приличный долг по той квартире в которой она жила, но доли квартиры были разделены на 3 части, её муж платил 1/3 и долгов не имеет в этой квартире, вторая доля и третья (моя) как я понимаю были объединены, у меня не получилось их разделить и платить только за себя, для этого как я понимаю нужно было сначала оплатить весь долг и только потом можно было бы разделить и платить только за свою 1/3. Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем квартиры которая находится в Кемерово в которой проживает её мать и моя бабушка(Тамара Константиновна) которой уже почти 80 лет, живёт в этой квартире больше 50-и лет, прописана в этой квартире только она и вот основной вопрос: Как оформить владельцем квартиры в Кемерово либо меня, либо Тамару Константиновну, нужно что бы после смерти Тамары Константиновны(моей бабушки) квартира перешла ко мне, она не против, но что нужно для этого сделать? Обязательно ли нужно оплатить все долги которые висят по квартире которая находится в Новосибирске, что бы получить контроль над квартирой в Кемерово?
, вопрос №4047580, Артём, г. Москва
Недвижимость
Я являюсь собственником квартиры там прописаны мать и отец могут ли они меня выписать?
Я являюсь собственником квартиры там прописаны мать и отец могут ли они меня выписать??
, вопрос №4047251, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
2 если я снимаю квартиру без договора, то как производится опись либо же тогда всё это без приставов?
Начинаю процедуру банкротства, и у меня такой вопрос: 1) если я проживаю в квартире, где я являюсь собственником, родственник, но не имею регистрации по данному адресу, могут ли приставы забрать какое-либо имущество? 2) если я снимаю квартиру без договора, то как производится опись либо же тогда всё это без приставов?
, вопрос №4047105, Яна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.12.2014