1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Необходимо выписать человека из квартиры, который не является собственником квартиры

Добрый день! Необходимо выписать человека, который не является собственником квартиры. Молодого человека (будучи в свое время в отношениях со мной, но не в зарегистрированных отношениях в ЗАГСе) я прописала в своей квартире. На данный момент он не хочет выписываться по причине того, что не хочет выписываться "в некуда". Так как сам он с г.Якутска, то отправил свой паспорт и доверенность, заверенную нотариально в Якутск, чтобы выписаться и прописаться там (в г.Якутске), но (по его словам) в г. Якутске его доверенность не принимают, нужно его личное присутствие.

Могу ли я выписать его из своей квартиры, в которой являюсь собственником ( собственником этой квартиры являюсь я и моя мама, которая тоже не против его выселения) без его паспорта, возможно через суд. Подскажите, пожалуйста, как правильнее в данной ситуации поступить?

23 Декабря 2014, 11:25, вопрос №664689 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования, выселении и снятии с регистрационного учета

23 Декабря 2014, 11:29
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Светлана, а могу ли я подавать в суд, если паспорта на руках у него нет (будет ли суд рассматривать дело ?)

23 Декабря 2014, 11:31
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Спасибо за ответ, Светлана, а могу ли я подавать в суд, если паспорта на руках у него нет (будет ли суд рассматривать дело ?)

Екатерина

Главное, у вас имеется паспорт. 

А ответчик без паспорта не сможет просто присутствовать на судебных заседаниях. Это его проблемы, никак не ваши. Суд вынесет решение и без его присутствия.

23 Декабря 2014, 11:34
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Вам, Светлана, огромное!!!!!

23 Декабря 2014, 11:36
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Олег, если ли возможность обратиться в суд только мне, т.к. мама живет в другом городе (или получить от нее доверенность и пойти в суд с ее доверенностью)?

Екатерина

Можете взять доверенность у своей мамы. Для этого вышлите ей свои паспортные данные. Она сможет сделать доверенность у любого нотариуса

23 Декабря 2014, 11:37
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы и Ваша мама можете обратиться в суд о признании молодого человека утратившим право пользования жилым помещением и его выселении в соответствии с ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ. На основании решения суда УФМС снимет его с регистрационного учёта по месту жительства («выпишет»)

23 Декабря 2014, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, если ли возможность обратиться в суд только мне, т.к. мама живет в другом городе (или получить от нее доверенность и пойти в суд с ее доверенностью)?

23 Декабря 2014, 11:35
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Истцов должно быть двое — Вы и мама, поскольку Вы и мама являетесь сособственниками (участниками долевой собственности).

если ли возможность обратиться в суд только мне, т.к. мама живет в другом городе (или получить от нее доверенность и пойти в суд с ее доверенностью)?

Екатерина

Можете взять доверенность от мамы на представительство в суде её интересов

23 Декабря 2014, 11:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.