Нужно ли согласие бывшего супруга на эту поездку ребенка в Казахстан

здравствуйте! имею ребенка-инвалида. проживем в России. Собираемся с ребенком поехать в Казахстан. т.к. я с супругом в разводе нужно ли согласие бывшего супруга на эту поездку. насколько я знаю загран паспорта не нужно.(бывший супруг алиментов не платит и вообще не общается с ребенком).

, Наталья Подвалюк, г. Бийск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На пересечение государственной границы РФ такое согласие нужно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Согласно действующего законодательства, если ребенок едет за границу с одним из родителей, получать письменное согласие от второго родителя не нужно. Для выезда в Казахстан загран паспорт не нужен.

Удачи Вам!

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Россиянам виза в Казахстан не нужна, так как большинство стран бывшего СССР заключили соглашения о взаимном безвизовом режиме поездок. Эти договоры продолжают действовать и в 2014 году, несмотря на инициативы ограничения взаимного въезда-выезда и введения визового режима из-за возмущения граждан высоким уровнем преступности среди выходцев из республик СНГ. Без оформления виз гражданам России по-прежнему разрешается въезжать, передвигаться, пребывать, а также следовать транзитом и выезжать с территории Казахстана, пользуясь действующим и действительным в своей стране документом для удостоверения личности.
Большинству (за исключением тех, кто обладает служебным, дипломатическим или паспортом моряка) достаточно воспользоваться своим внутренним паспортом гражданина Российской Федерации. Можно предъявить и загранпаспорт с неистекшим сроком действия. Особое внимание используемым документам следует уделить гражданам, которым исполняется 20 и 45 лет. Дело в том, что если в России паспорт действителен в течение 30 дней, отводимых на его переоформление, то при пребывании в другой стране документ становится недействительным уже в день двадцати- или сорокапятилетия.
С недействительным документом выехать из Казахстана невозможно! Придется обращаться в Посольство своей страны в Астане и в другие загранучреждения с просьбой оформить Свидетельство на возвращение. Эта процедура связана с дополнительными расходами, потерей времени и стрессом.
Поэтому рекомендуется либо воздержаться от поездок за границу, когда близок 20-й или 45-й день рождения, либо возвратиться в Россию заблаговременно, либо воспользоваться при пересечении границ исключительно загранпаспортом.
Для детей, которым не исполнилось 14 лет, документом, удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении. В случае когда ребенок путешествует только с кем-то из родителей, дополнительно необходимо разрешение второго на выезд из страны. Разрешение от обоих родителей требуется, если ребенок сопровождается без них другими взрослыми.
Нужна виза в Казахстан для иностранцев, пребывающих в Казахстан из всех стран, кроме 12 стран-участников СНГ (исключая Туркмению) и Турции, с которыми республика сохраняет безвизовый режим. Хотя даже гражданам государств-участников соглашения, кроме России, приходится пользоваться не внутренними, а исключительно загранпаспортами. Ведутся разговоры и о том, что россиян также обяжут использовать загранпаспорта, что усложнит поездки к родственникам тех, кто не путешествует в другие страны, а потому не обзавелся этим документом.
Порядок и особенности въезда в Казахстан
Порядок въезда предусматривает, что при пересечении российско-казахстанской границы необходимо пройти два пограничных контроля – на российском и казахстанском пунктах. Российские пограничники ставят в паспорт штамп с отметкой о пересечении границы.
В казахстанских пунктах пропуска необходимо оформить миграционную карту. По законам Казахстана детям она оформляется с 16 лет. В дальнейшем карта выступает документом, подтверждающим законность пребывания на территории чужой страны. Срок действия – 90 дней, в ней обязательно есть штамп с датой въезда, при выезде же из страны карта изымается. Если россиянину необходимо находится в Казахстане дольше, придется оформить разрешение на временное проживание на территории страны.
Миграционная карточка выдается бесплатно, заполняется на казахском, русском или английском языках – по выбору. Сведения просты: фамилия, имя, отчество, цель пребывания, информация о совместно следующих детях до 16 лет. Также в ней впоследствии проставляются все необходимые отметки. (Полные правила заполнения миграционной карты можно изучить по ссылке: adilet.zan.kz/rus/docs/V1300008852/compare).
При порче или утере миграционной карточки у путешествующего есть три дня для обязательного обращения в органы внутренних дел (лучше обращаться сразу же). Иначе выехать из страны без разбирательства с местным МВД будет невозможно.
После подписания в 2010 году Соглашения между странами Таможенного союза без регистрации пребывать в Казахстане можно до 30 суток.
Тех, кто провозит с собой животных, могут попросить предъявить ветеринарный сертификат с проставленными отметками о прививках – это законное требование.
Перед поездкой с целью совершения покупок желательно уточнять в официальных правилах въезда в Казахстан что и в каких количествах на момент путешествия можно без проблем ввозить/вывозить. С отменой таможенных постов пограничники осматривают личные вещи лишь поверхностно, но к явно коммерческим партиям это не относится. Список запрещенных вещей к провозу стандартен для любой страны: наркотики, оружие, ценные породы животных и т. д

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить) необходимо в случае,если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из
родителей) (
ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется.Эта норма действует,если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд
из РФ своего
ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.

О запрете (наличии/отсутствии) вправе запросить информацию
«через» интернет-приемную пограничной службы по адресу:http://ps.fsb.ru/receiving.htm

с уважением,

Елена