8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие бывшего супруга на эту поездку ребенка в Казахстан

здравствуйте! имею ребенка-инвалида. проживем в России. Собираемся с ребенком поехать в Казахстан. т.к. я с супругом в разводе нужно ли согласие бывшего супруга на эту поездку. насколько я знаю загран паспорта не нужно.(бывший супруг алиментов не платит и вообще не общается с ребенком).

, Наталья Подвалюк, г. Бийск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На пересечение государственной границы РФ такое согласие нужно.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Согласно действующего законодательства, если ребенок едет за границу с одним из родителей, получать письменное согласие от второго родителя не нужно. Для выезда в Казахстан загран паспорт не нужен.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Фидан Залилов
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Россиянам виза в Казахстан не нужна, так как большинство стран бывшего СССР заключили соглашения о взаимном безвизовом режиме поездок. Эти договоры продолжают действовать и в 2014 году, несмотря на инициативы ограничения взаимного въезда-выезда и введения визового режима из-за возмущения граждан высоким уровнем преступности среди выходцев из республик СНГ. Без оформления виз гражданам России по-прежнему разрешается въезжать, передвигаться, пребывать, а также следовать транзитом и выезжать с территории Казахстана, пользуясь действующим и действительным в своей стране документом для удостоверения личности.
Большинству (за исключением тех, кто обладает служебным, дипломатическим или паспортом моряка) достаточно воспользоваться своим внутренним паспортом гражданина Российской Федерации. Можно предъявить и загранпаспорт с неистекшим сроком действия. Особое внимание используемым документам следует уделить гражданам, которым исполняется 20 и 45 лет. Дело в том, что если в России паспорт действителен в течение 30 дней, отводимых на его переоформление, то при пребывании в другой стране документ становится недействительным уже в день двадцати- или сорокапятилетия.
С недействительным документом выехать из Казахстана невозможно! Придется обращаться в Посольство своей страны в Астане и в другие загранучреждения с просьбой оформить Свидетельство на возвращение. Эта процедура связана с дополнительными расходами, потерей времени и стрессом.
Поэтому рекомендуется либо воздержаться от поездок за границу, когда близок 20-й или 45-й день рождения, либо возвратиться в Россию заблаговременно, либо воспользоваться при пересечении границ исключительно загранпаспортом.
Для детей, которым не исполнилось 14 лет, документом, удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении. В случае когда ребенок путешествует только с кем-то из родителей, дополнительно необходимо разрешение второго на выезд из страны. Разрешение от обоих родителей требуется, если ребенок сопровождается без них другими взрослыми.
Нужна виза в Казахстан для иностранцев, пребывающих в Казахстан из всех стран, кроме 12 стран-участников СНГ (исключая Туркмению) и Турции, с которыми республика сохраняет безвизовый режим. Хотя даже гражданам государств-участников соглашения, кроме России, приходится пользоваться не внутренними, а исключительно загранпаспортами. Ведутся разговоры и о том, что россиян также обяжут использовать загранпаспорта, что усложнит поездки к родственникам тех, кто не путешествует в другие страны, а потому не обзавелся этим документом.
Порядок и особенности въезда в Казахстан
Порядок въезда предусматривает, что при пересечении российско-казахстанской границы необходимо пройти два пограничных контроля – на российском и казахстанском пунктах. Российские пограничники ставят в паспорт штамп с отметкой о пересечении границы.
В казахстанских пунктах пропуска необходимо оформить миграционную карту. По законам Казахстана детям она оформляется с 16 лет. В дальнейшем карта выступает документом, подтверждающим законность пребывания на территории чужой страны. Срок действия – 90 дней, в ней обязательно есть штамп с датой въезда, при выезде же из страны карта изымается. Если россиянину необходимо находится в Казахстане дольше, придется оформить разрешение на временное проживание на территории страны.
Миграционная карточка выдается бесплатно, заполняется на казахском, русском или английском языках – по выбору. Сведения просты: фамилия, имя, отчество, цель пребывания, информация о совместно следующих детях до 16 лет. Также в ней впоследствии проставляются все необходимые отметки. (Полные правила заполнения миграционной карты можно изучить по ссылке: adilet.zan.kz/rus/docs/V1300008852/compare).
При порче или утере миграционной карточки у путешествующего есть три дня для обязательного обращения в органы внутренних дел (лучше обращаться сразу же). Иначе выехать из страны без разбирательства с местным МВД будет невозможно.
После подписания в 2010 году Соглашения между странами Таможенного союза без регистрации пребывать в Казахстане можно до 30 суток.
Тех, кто провозит с собой животных, могут попросить предъявить ветеринарный сертификат с проставленными отметками о прививках – это законное требование.
Перед поездкой с целью совершения покупок желательно уточнять в официальных правилах въезда в Казахстан что и в каких количествах на момент путешествия можно без проблем ввозить/вывозить. С отменой таможенных постов пограничники осматривают личные вещи лишь поверхностно, но к явно коммерческим партиям это не относится. Список запрещенных вещей к провозу стандартен для любой страны: наркотики, оружие, ценные породы животных и т. д

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить) необходимо в случае,если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из
родителей) (
ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется.Эта норма действует,если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд
из РФ своего
ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.

О запрете (наличии/отсутствии) вправе запросить информацию
«через» интернет-приемную пограничной службы по адресу:http://ps.fsb.ru/receiving.htm


с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014