Опека над внучкой

Мы с женой воспитываем внучку, которой 6 лет, все это время она проживает с нами. Мама жила и работала в другом городе, приезжая нас навестить. С мужем дочь развелась полтора года назад и заключили соглашение о выплате алиментов, которые ни разу не выплачивались. Год назад мы подали приставам заявление на взыскание алиментов, и на днях пришел ответ, что они не могут разыскать отца, он нигде не работает, счетов у него нет и нигде он не прописан. Месяц назад дочь попала в ДТП и находится в коме в реанимации. Как мы можем оформить юридически права на внучку (опекунство либо каким то другим образом), что бы иметь право представлять ее интересы. Можем ли мы добиться лишения родительских прав отца на основании ответа судебных приставов.

, Игорь, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Во-первых вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по своему месту жительства с заявлением об установлении опекунства над внучкой. Там вам выдадут список документов которые собрать следует.

После этого у вас будет право представлять интересы внучки во всех органах в том числе возникнет право подачи иска о лишении отца родительских прав.

С уважением Александр