184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Вопрос по родительским правам

Добрый день! Я -мать-одиночка. Отец ребенка жестоко обращался со мной во время недолгого совместного жительства в период беременности( работала в наколенниках на земле, отказывал в продуктах, морально издевался. Сам он психически неуравновешенный человек - проблемы со сном, пищеварением, в период обострений даже парализовывало. Все это время он висел на сайтах знакомств, чувствовал себя женихом. Перед родами бросил. Пережила. Живу в своей квартире с мамой. Он являлся периодически с намерением помириться. Примерно раз в полгода, когда было настроение -виделся с детьми. Алиментов никогда не платил. Вопрос в чем - теперь ребенку 7 лет, пошла в 1 клас. Он активно и беспардонно стал требовать свои права на ребенка. Отшить я его не могу. Истерит и угрожает. Ребенок его боится. Стал являться в школу. У ребенка начались проблемы со здоровьем на фоне стресса. Так он теперь стал перед всеми устраивать шоу -хорошему папе не дают общаться с ребенком. До суда не хочу доводить дело, так как боюсь, что если его признают отцом, я от него не избавлюсь никогда. А так у меня есть шанс создать новую жизнь. Можно ли мне помочь? Спасибо.

23 Декабря 2014, 03:11, вопрос №664472 Елена, г. Самара

Уточнение клиента

Ребенок ему нужен только в корыстных целях. Походы в цирк и детскую площадку его не интересуют. Его заветная цель- заполучить ребенка в село, т.к. мать старая и нужна помощь по хозяйству. Да и морально они подпитываются от общения с ребенком.

23 Декабря 2014, 03:22
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Иван
178
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Елена, Вам не стоит бояться суда.

Семейный кодекс РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • злоупотребляют своими родительскими правами; 
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

При  наличии перечисленных Вами обстоятельств решение суда, без сомнения, будет в вашу пользу.

Чем скорее вы получите решение суда о лишении родительских прав, тем скорее сможете начать новую жизнь, а так же претендовать на получение алиментов.

Что касается угроз и истерик. Обращайтесь в полицию, это поможет их прекратить, а так же будет весомым аргументом при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав отца. 

Удачи Вам!

23 Декабря 2014, 09:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут