Как оформить алименты в твердой сумме

Здравствуйте .помогите как правильно составить договор об уплате алиментов в твердой сумме на ребенка.заранее спасибо

, оксана, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Вам необходимо обязательно обратиться к нотариусу, так как если его не заверит нотариус, то оно не будет иметь силы.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Как правило сам нотариус и составляет данное соглашение.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Вы вправе его составить самостоятельно и дать оформить нотариусу, либо нотариус подскажет по порядку оформления. Кроме того, на основании ст. 101 СК РФ:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением, Надежда.