Налоговая развела в наглую на деньги

здравствуйте.продали жигули 70 л.с. в 1992г. по ген.доверенности.больше о ней ничего не слышали. бумаги о транспортном налоге не приходило ни разу.почта работает исправно. вдруг 15.12.2014г. приходит требование заплатить налоги за все годы

и пени. хозяйка- 82 года,пенсионер и инвалид- имеет 100% льготу. что делать ? если бы знали что она висит на нас -давно бы сняли как хлам. как не платить- ведь налоговая нас просто подставила. развела в наглую на деньги.

, Борис, г. Тула
Тамара Бенцианова
Юрист, г. Москва

точно в 1992г.?) Больше чем за 3 года налог и пени на него взыскать не могут. Продажа по ген.доверенности продажей не является — тут Вы сами себя, к сожалению, перехитрили. Наверное, стоит пойти в ГИБДД и выяснить, что значится у них в базе и полученную информацию, если она будет в Вашу пользу, предоставить в налоговую.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис.

Действительно, соглашусь с Бенциановой Тамарой по поводу того, что Вам нужно получить информацию о собственнике авто в ГИБДД.

Что касается требования заплатить налоги за все годы — то оно необоснованно и неправомерно. Поэтому Вам необходимо составить Жалобу в налоговый орган.

Ведь согласно п.3 ст 363 НК РФ налоговое уведомление может быть направлено не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Что касается льготы, то Вам просто нужно заявить свою льготу в налоговую инспекцию путем предоставления подтверждающих документов (в Вашем случае это пенсионное удостоверение) и тогда эту льготу можно будет применить к предшествующим трем годам. В итоге налог Вы платить не должны.