780 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление дарственной

можно ли оформить дарственную на акции без присутствия одоряемого и по копии его паспорта ?

22 Декабря 2014, 23:55, вопрос №664400 Ирина, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Савва
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, под «дарственной» вы скорее всего понимаете договор дарения. 
Данный договор является двусторонним, следовательно на его заключение необходима воля как дарителя, так и одаряемого. Для её выявления необходимо присутствие одаряемого или его представителя. 
Без присутствия одаряемого оформить договор дарения можно, для этого нужен представитель, лицо, которое будет действовать от имени одаряемого. Копия паспорта значения не играет. 

23 Декабря 2014, 00:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Сделки с акциями должны совершаться в простой письменной форме.

Согласно ст. 29 ФЗ «О о рынке ценных бумаг» :

Подлинность подписи физических лиц на документах о переходе прав на ценные бумаги и  прав, закрепленных ценными бумагами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации), могут быть заверены нотариально или профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Без одаряемого не обойтись. Либо должен быть его представитель по доверенности.

Удачи!


23 Декабря 2014, 01:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.