Об ответственности на использование пневматического оружия

Добрый вечер!

Продолжаю прояснять свою ситуацию с Вашей помощью. Несовершеннолетний находится под опёкой бабушки. Психически нестабилен (находится на учёте).

В случае совершения им какого-либо правонарушения с использованием пневматического оружия, кто несёт ответственность: давший оружие или опекун?

Искренно благодарю.

, Татьяна Алексеевна, г. Краснодар
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 1073 ГК РФ,

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 1074 ГК РФ,

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.