Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Уже построеный желой дом попал в СЗЗ

Купили постронный жилой дом, оформились должным образом. Через год соседнее промышленное предприяние произвело реконструкцию и дом попал в СЗЗ данного предприяния. Уведомления нам о изменении категории наших земель не поступало, Что делать чтобы не пришлось переселяться. Если вопрос стоит в расселении то кто и в каком порядке должен его организовывать и за чей счет.

22 Декабря 2014, 17:28, вопрос №663948 Клементьев Иван Владимирович, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    г. Тверь
    Общаться в чате

    Если вы точно уверены, что Ваш дом расположен в санитарно-защитной зоне, которая согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам (СанПиН) 2.2.1/2.1.1.1200-03, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 30 марта 2003 года должна быть от 50 до 1000 метров до жилой зоны, возможно следующее. Любые предприятия, группы предприятий, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющиеся источниками негативного воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами (СЗЗ). СЗЗ отделяет территорию промышленной площадки от жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта с обязательным обозначением границ специальными информационными знаками. Для действующих предприятий проект организации санитарно-защитной зоны должен быть обязательным документом, без которого невозможно размещение такого промышленного (добывающего) предприятия. Указанные выше санитарные нормы и правила содержат положение, согласно которому, в том случае, если Ваш дом был построен ранее, чем появилось предприятие и дом попал в зону СЗЗ, должны быть предусмотрены мероприятия и средства на организацию и благоустройство санитарно-защитных зон, включая переселение жителей в случае необходимости. Однако ни в одном правовом акте законодатель прямо не предписывает, что должно быть предпринято в отношении тех граждан, которые уже живут в пределах такой зоны. Однако существующая судебная практика исходит из того, что в отдельных случаях, при достаточно близкомрасположении жилой зоны к помещениям, площадям и иным объектам промышленного объекта, предприятие, загрязняющее окружающую среду, должно осуществить переселение жителей санитарно-защитной зоны за свой счет. Установлено, что если на участке предполагается разместить объект-загрязнитель, то обращается внимание на необходимость компенсации лицам, чьи земельные участки попадают в его санитарно-защитную зону, рассчитываемую с учетом наличия других загрязнителей на рассматриваемой территории. Лица, имеющие права на названные участки, в ряде случаев могут потребовать предоставления им другого участка и компенсации затрат, вызванных вынужденным перемещением объектов, расположенных на нем. При этом, расчет компенсации производится исходя из каждого конкретного случая, в зависимости от состояния жилого объекта и его местоположения. В случае с площадью предоставляемого жилья, она должна быть не менее той, с которой вас выселяют. В этом случае также проводятся специальные расчеты, основанные на замерах степени воздействия загрязнителя. К сожалению, в законодательстве отсутствует любое прямое требование немедленного переселения жильцов СЗЗ, а содержится лишь указание «в случае необходимости», поэтому в этой ситуации распространенным решением для любого предприятия, как частного, так и государственного является постановка заявителя на очередь. Тем не менее, если у вас имеются объективные доказательства непосредственного и длящегося ущерба вашему здоровью именно вследствие проживания рядом с объектом-загрязнителем, полагаем, что у вас имеются хорошие шансы на получение судебного решения об обязании немедленного предоставления вам альтернативного жилья.

    23 Декабря 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.