8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Алкоголь ночью в подарок

Здравствуйте,меня интересует консультация по поводу алкоголя ночью в подарок к какому-либо сувениру.По всей России есть такие услуги,как мне этим заниматься не нарушая закон?

, Александр Капустин, г. Воркута
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Александр, никто не спорит, таких предложений много, но реально это пусть и долго доказуемое, но нарушение закона.

Законом установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями (п. 5 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

Я уже неоднократно сталкивался с тем, что не просто продажа, а распространение алкоголя ночью карается.

1
0
1
0
Александр Капустин
Александр Капустин
Клиент, г. Воркута

меня интересует более подробный ответ

меня интересует более подробный ответ

Хорошо, скажите, Вы собираетесь выяснить меру ответственности или как ее избежать?

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Подобные сделки являются притворными, при этом подразумевается под ними купля-продажа алкоголя.

А значит сделки будут являться незаконными с соответствующими правовыми последствиями. Во-первых, торговля алкогольной продукцией без лицензии, во-вторых, продажа её в запрещенное время.

Торгуют по всей стране подобным образом, но и наказывают много. Посмотрите новости по этой теме. Прокуратура на месте не сидит.

Не нарушая закон, заниматься описанным в вопросе не получится.

1
0
1
0
Александр Капустин
Александр Капустин
Клиент, г. Воркута

Но ведь люди же занимаются этим и не месяц и даже не два.Меня интересует,как этим заниматься с минимальными рисками

— как ее избежать

А тут как повезет. Вы можете один день торговать и у Вас «контрольная закупка» будет, а можете год торговать и никто к Вам не придёт.

А если уже поймают, то ответственности не избежать.

Предусмотрены только штрафы, да и то для физ. лиц не большие, но с конфискацией продукции (ст. 14.2 КоАП). Для юр. лиц штрафы уже по серьезнее (ст. 14.16, п. 3 КоАП).

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

На одном из сайтов написано, меня интересует, как действовать, что бы я смог так же писать)


Ст. 170 ГК РФ.

так она действительно не противоречит, так как  Вы не делаете ничего обратного того что требует закон. закон от Вас требует  не продавать алкоголь по ночам. Вы его формально не продаете и формально ничего не нарушаете.

А такие сделки как Вы предлагаете и это указано Выше являются притоворными и недействительны.

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Поэтому к такой сделке будут применяться правила как к продаже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2013