Алкоголь ночью в подарок

Здравствуйте,меня интересует консультация по поводу алкоголя ночью в подарок к какому-либо сувениру.По всей России есть такие услуги,как мне этим заниматься не нарушая закон?

, Александр Капустин, г. Воркута
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Александр, никто не спорит, таких предложений много, но реально это пусть и долго доказуемое, но нарушение закона.

Законом установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями (п. 5 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

Я уже неоднократно сталкивался с тем, что не просто продажа, а распространение алкоголя ночью карается.

Александр Капустин
Клиент, г. Воркута

меня интересует более подробный ответ

Хорошо, скажите, Вы собираетесь выяснить меру ответственности или как ее избежать?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подобные сделки являются притворными, при этом подразумевается под ними купля-продажа алкоголя.

А значит сделки будут являться незаконными с соответствующими правовыми последствиями. Во-первых, торговля алкогольной продукцией без лицензии, во-вторых, продажа её в запрещенное время.

Торгуют по всей стране подобным образом, но и наказывают много. Посмотрите новости по этой теме. Прокуратура на месте не сидит.

Не нарушая закон, заниматься описанным в вопросе не получится.

Александр Капустин
Клиент, г. Воркута

Но ведь люди же занимаются этим и не месяц и даже не два.Меня интересует,как этим заниматься с минимальными рисками

— как ее избежать

А тут как повезет. Вы можете один день торговать и у Вас «контрольная закупка» будет, а можете год торговать и никто к Вам не придёт.

А если уже поймают, то ответственности не избежать.

Предусмотрены только штрафы, да и то для физ. лиц не большие, но с конфискацией продукции (ст. 14.2 КоАП). Для юр. лиц штрафы уже по серьезнее (ст. 14.16, п. 3 КоАП).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

На одном из сайтов написано, меня интересует, как действовать, что бы я смог так же писать)

Ст. 170 ГК РФ.

так она действительно не противоречит, так как  Вы не делаете ничего обратного того что требует закон. закон от Вас требует  не продавать алкоголь по ночам. Вы его формально не продаете и формально ничего не нарушаете.

А такие сделки как Вы предлагаете и это указано Выше являются притоворными и недействительны.

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Поэтому к такой сделке будут применяться правила как к продаже.