76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алкоголь ночью в подарок

Здравствуйте,меня интересует консультация по поводу алкоголя ночью в подарок к какому-либо сувениру.По всей России есть такие услуги,как мне этим заниматься не нарушая закон?

12 Апреля 2013, 16:06, вопрос №66388
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Александр, никто не спорит, таких предложений много, но реально это пусть и долго доказуемое, но нарушение закона.

Законом установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями (п. 5 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

Я уже неоднократно сталкивался с тем, что не просто продажа, а распространение алкоголя ночью карается.

12 Апреля 2013, 16:08
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Воркута

меня интересует более подробный ответ

12 Апреля 2013, 16:10
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

меня интересует более подробный ответ

Хорошо, скажите, Вы собираетесь выяснить меру ответственности или как ее избежать?

12 Апреля 2013, 16:14
Александр
клиент, г. Воркута

как ее избежать

12 Апреля 2013, 16:15
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

как ее избежать

Первый и самый гениальный ответ не заниматься этим, следующий не попадаться, но вообще, единственное что я могу посоветовать, это оформлять документы что якобы покупка была произведена до времени закрытия, а это просто доставка так долго ехала. И то все очень коряво.

12 Апреля 2013, 16:20
Александр
клиент, г. Воркута

Всем сомневающимся, а также представителям правоохранительных органов мы со всей ответственностью заявляем, что наша деятельность не противоречит ни уголовному, ни административному законодательству.

На одном из сайтов написано,меня интересует,как действовать,что бы я смог так же писать)

12 Апреля 2013, 16:22
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Всем сомневающимся, а также представителям правоохранительных органов мы со всей ответственностью заявляем, что наша деятельность не противоречит ни уголовному, ни административному законодательству.

Это к тому, что написать можно что угодно, реально это наказуемо. 

12 Апреля 2013, 16:27
Александр
клиент, г. Воркута

В общем я хочу этим заниматься и меня интересует полная консультация по этому вопросу лично.Куда посоветуете обратиться или вы возьметесь за это?

12 Апреля 2013, 16:30
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

В общем я хочу этим заниматься и меня интересует полная консультация по этому вопросу лично.Куда посоветуете обратиться или вы возьметесь за это?

Взяться за это я, конечно, возьмусь, но результат будет плачевный. И не из-за того что я плохой, а просто иначе никак, это императивная норма.

12 Апреля 2013, 16:36
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Подобные сделки являются притворными, при этом подразумевается под ними купля-продажа алкоголя.

А значит сделки будут являться незаконными с соответствующими правовыми последствиями. Во-первых, торговля алкогольной продукцией без лицензии, во-вторых, продажа её в запрещенное время.

Торгуют по всей стране подобным образом, но и наказывают много. Посмотрите новости по этой теме. Прокуратура на месте не сидит.

Не нарушая закон, заниматься описанным в вопросе не получится.

12 Апреля 2013, 16:12
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Воркута

Но ведь люди же занимаются этим и не месяц и даже не два.Меня интересует,как этим заниматься с минимальными рисками

12 Апреля 2013, 16:15
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

— как ее избежать

А тут как повезет. Вы можете один день торговать и у Вас «контрольная закупка» будет, а можете год торговать и никто к Вам не придёт.

А если уже поймают, то ответственности не избежать.

Предусмотрены только штрафы, да и то для физ. лиц не большие, но с конфискацией продукции (ст. 14.2 КоАП). Для юр. лиц штрафы уже по серьезнее (ст. 14.16, п. 3 КоАП).

12 Апреля 2013, 16:22
Александр
клиент, г. Воркута

Всем сомневающимся, а также представителям правоохранительных органов мы со всей ответственностью заявляем, что наша деятельность не противоречит ни уголовному, ни административному законодательству.

Объясните пожалуйста

12 Апреля 2013, 16:24
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Который раз привожу в пример анекдот:

— Доктор, а сосед говорит, что у него ...

— Милок, так и Вы ГОВОРИТЕ…

12 Апреля 2013, 16:27
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Написать можно всё, что угодно. Так и Вы у себя на сайте напишите подобное и потом сотрудника ПО также в лицо скажите. Только от ответственности не спасет.

12 Апреля 2013, 16:29
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На одном из сайтов написано, меня интересует, как действовать, что бы я смог так же писать)


Ст. 170 ГК РФ.

так она действительно не противоречит, так как  Вы не делаете ничего обратного того что требует закон. закон от Вас требует  не продавать алкоголь по ночам. Вы его формально не продаете и формально ничего не нарушаете.

А такие сделки как Вы предлагаете и это указано Выше являются притоворными и недействительны.

 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Поэтому к такой сделке будут применяться правила как к продаже.

12 Апреля 2013, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут