Форма собственности

Добрый день! Помогите разобраться, какая должна быть форма собственность( ИП или ООО) при продаже пива оптом, как в кегах, так и строго фасованной упаковке? Каким ФЗ подтверждается?

Уточнение от клиента

Ок! ИП имеет право торговать пивом оптом или только ООО???

, Сергей, г. Краснодар
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

ИП и ООО не являются формами собственности, а являются лицами, которым предоставлено право заниматься предпринимательской деятельностью.

Гражданский кодекс: Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 50 п. 2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

ООО относится к хозяйственным обществам.

Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 11 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями.

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, осуществлять оптовую торговлю пивом могут только ООО