Как заставить мужа платить кредит взятый до брака -на нашу свадьбу

Здравствуйте! хотела бы узнать как можно заставить мужа платить кредит взятый на меня до брака -но после подачи заявления в ЗАГС на нашу с ним свадьбу ?

, Надежда, г. Пермь
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Что значит заставить. В настоящее время Вы состоите в браке или нет?

С юридической точки зрения обязанность погашения кредита лежит на Вас.

Если Вы состоите в браке, то действует режим общей собственности супругов Семейный кодекс, Статья 34:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Надежда
Клиент, г. Пермь

Вместе мы не живём .Кредит был взят на меня до брака но после подачи заявления в ЗАГС на нашу свадьбу.

Факт подачи заявления в ЗАГС не создал тех правовых последствий, с которыми законодательство связывается наступления режима совместной собственности супругов.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

До брака — это значит до момента заключения брачного договора, (подача заявления в ЗАГС — это До заключения брака).Если кредит был оформлен на Вас, то Вы обязаны платить взносы по кредиту.