8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить мужа платить кредит взятый до брака -на нашу свадьбу

Здравствуйте! хотела бы узнать как можно заставить мужа платить кредит взятый на меня до брака -но после подачи заявления в ЗАГС на нашу с ним свадьбу ?

22 декабря 2014, 12:26, Надежда, г. Пермь
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Что значит заставить. В настоящее время Вы состоите в браке или нет?

С юридической точки зрения обязанность погашения кредита лежит на Вас.

Если Вы состоите в браке, то действует режим общей собственности супругов Семейный кодекс, Статья 34:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

22 декабря 2014, 12:30
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Пермь

Вместе мы не живём .Кредит был взят на меня до брака но после подачи заявления в ЗАГС на нашу свадьбу.

22 декабря 2014, 12:34

Факт подачи заявления в ЗАГС не создал тех правовых последствий, с которыми законодательство связывается наступления режима совместной собственности супругов.

22 декабря 2014, 12:38
Консультация юриста бесплатно
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

До брака — это значит до момента заключения брачного договора, (подача заявления в ЗАГС — это До заключения брака).Если кредит был оформлен на Вас, то Вы обязаны платить взносы по кредиту.

22 декабря 2014, 12:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, кто и в каком размере должен будет платить кредит в случае развода?
Здравствуйте! Мой муж брал кредит до брака на свадьбу, но его погасил уже в браке, взяв другой кредит под меньший процент в другом банке. Через некоторое время банк ему предложил другой кредит под меньший процент но на более длительный срок. Он оформил кредит который предложил ему банк и закрыл предыдущий кредит. Мне как жене он сообщил об оформлении данного кредита уже после того как он его оформил, получил и потратил данные денежные средства. Я согласия на кредит не в письменной и не в устной форме не давала. Подскажите пожалуйста, кто и в каком размере должен будет платить кредит в случае развода?
16 октября 2020, 06:34, вопрос №2887441, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли обязать мужа платить кредит, взятый для покупки авто до брака, если авто у него?
Кредит был взят до брака на машину потом только расписались можно ли на мужа записать кредит который он обязуется платить так как машина у него
24 ноября 2019, 05:37, вопрос №2598402, яна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Как заставить мужа платить кредит после развода, если он был оформлен на жену?
Жена по просьбе мужа взяла кредит на его нужды (проблемы на работе), все до копейки отдала мужу, деньги на семейные нужды не тратились. Сейчас встал вопрос о разводе, как заставить мужа платить кредит? Достаточно ли будет долговой расписки, для того что бы в суде перевести остаток долга на мужа?
07 ноября 2016, 06:41, вопрос №1432598, Ольга, г. Сургут
4 ответа
Раздел имущества
Как заставить мужа платить кредит после развода
Я была замужем. Во время брака муж купил машину, потом ее продал и купил новую. Никаких денег я не видела. Так же не работал более 6 месяцев и жил за мой счет. После развода оставил на меня кредит (взятый во время брака) и не хочет выплачивать. Могу ли я претендовать на какие-нибудь выплаты с его стороны через суд.?
07 ноября 2014, 11:11, вопрос №608672, Юлия, г. Выборг
3 ответа
Взыскание задолженности
Как заставить платить кредит, взятый другому лицу
Взяла снохе кредит,а они с сынам разошлись,она не платит.КАК МНЕ ЗАСТАВИТЬ ЕЁ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ.
25 августа 2013, 06:21, вопрос №188850, Татьяна, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.12.2014