Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1296 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как лишить родительских прав бывшего мужа

Здравствуйте! Нахожусь во втором браке. От первого брака двое детей 9 и 15 лет. С бывшим мужем не живем с 2008 года. В 2012 официально вступила во второй брак. Есть совместный ребенок. Первый муж с прошлого года находится в местах лишения свободы , до этого сильно( очень сильно) пил, с последней работы уволили за пьянку после прохождения испытательного срока. На алименты при разводе я не подавала. Пожалела , чтоб мог устроится куда нибудь на работу. За все время от него материальной помощи не было! Дети медалисты , отличники. Старшей поступать на следующий год. Написали письмо в тюрьму бывшему мужу с просьбой дать разрешение на усыновление настоящим мужем, на что получили отказ. Дети знать своего биологического отца не хотят. Да и даже за границу мы выехать не можем. И судимость может помешать детям в учебе и в дальнейшем трудоустройстве! Подскажите пожалуйста , каким образом мы можем лишить родительских прав ! Какие документы мне нужно собрать и куда обратиться! Спасибо!

22 Декабря 2014, 14:31, вопрос №663684 Ирина, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Основания для лишения родительских прав
    перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ: 

    —  Уклонение от выполнения обязанностей по
    воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

    —  Отказ забрать своего ребенка из роддома
    или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций,
    включая, учреждение социальной защиты;



    — Злоупотребление родительскими правами; 

    — Жестокое обращение с ребенком ( формами
    проявления жестокого обращения с детьми является осуществление в отношении них
    физического насилия (избиение, пытки, лишение свободы и прочее) или
    психического (например, запугивание), а также покушение на их половую
    неприкосновенность.



    Также под квалификацию «жестокое
    обращение» попадает применение родителями недопустимых способов воспитания,
    примерами которых могут являться оскорбление детей, их эксплуатация, грубое,
    пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с ними.);

    —  Родитель болен наркоманией или
    хроническим алкоголизмом;

    — Совершение умышленного действия,
    навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.



    Ребёнок может дать показания в суде. При
    участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по
    усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует
    педагог( ст. 280 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

    Документы для лишения родительских
    прав

    — Свидетельство о рождении ребенка;

    — Свидетельство о браке/расторжении
    брака;

    — Справка из учебного учреждения,
    которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как
    плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает
    его, присутствует на собраниях и т.п.);

    —  Показания нескольких свидетелей о
    том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие
    показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями
    или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

    —  Справка о размере алиментных
    выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

    Вам необходимо обратиться с иском о лишении родительских прав в районный суд по месту жительства ответчика.



    22 Декабря 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.