Справка о проживании ребенка с мамой

Добрый день, подаю на развод и на алименты. Требуют справку о совместном проживании с ребенком. Ребенок пока нигде не прописан. Я живу в частном доме, и раньше выдачей подобных справок занимались старшие по улице. Теперь их отменили. Куда обращаться за данной справкой? И могу ли я подать на свое содержание, так как ребенку 8 месяцев и на работу я выйти в ближайшее время не могу? Если да, то до какого периода?

, Анастасия, г. Березовский
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! На самом деле ребенок не может нигде не проживать. Место его жительства определяется местом жительством его родителей, или кого-либо из них по их соглашению или по решению суда.

Если фактически ребенок живет с Вами в Вашей частном доме, то именно Вы и обязаны его зарегистрировать, получив в УФМС России по Вашему региону (паспортном столе) домовую книгу, прошнурованную и заверенную соответствующими должностными лицами.

Заводится карточка учета зарегистрированных лиц.

То есть в суд предоставляется Вами выписка из домовой книги.

Касательно второго вопроса:

приведу Вам выдержки из Семейного кодекса РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному
содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг
друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения
между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения
общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим
ребенком — инвалидом с детства I группы.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после
расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке
от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами,
имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня
рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим
ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший
нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения
брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее
чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу
после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших
супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об
уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате
ежемесячно.
Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию
другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого
нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность
определенным сроком как в период брака, так и после его
расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга
наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими
средствами или в результате совершения им умышленного
преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в
браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего
выплаты алиментов.