У меня заблокировали банковскую карту

У меня заблокировали банковскую карту когда стала выяснять почему ? Выяснилось что заблокировали судебные приставы не с моего района в котором я живу и за коммунальные долги в квартире в которой я ни когда не проживала и прописана не была с карточки деньги ушли а дозваниться до судебных приставов я не могу там трубку не берут . У меня трое детей один ребенок инвалид и вот так я под новый год осталась без денег . Скажите пожалуйста что делать куда жаловаться ? За ранее спасибо .

, Ирина, г. Волгоград
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

идите приставам пусть они снимают с вас арест, берете у них справку и в банк.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Те суденые приставы которые арестовали находятся очень далеко от меня 400 км я и физически и финансово к ним попасть не могу

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если у вас образовался долг, то приставы имели право произвести списание с вашей карты.

Если там были просто сбережения, то тут жалуйся не жалуйся ничего вам не вернут

Если на карте были какие-то социальные выплаты или детские пособия тогда следует приставам направить выписку о движении денежных средств по счету с заявлением о возврате незаконно списанных денежных средств

С уважением Александр

Также письменно запросите от приставов сведения об исполнительном производстве так как если вы не имели никакого отношения к квартире тогда может у вас ошибочно списали денежные средства.

В любом случае до нового года вы ничего не сможете выяснить, поэтому сейчас только напишите соответствующие запросы приставам.

Вам нужно запросить у судебного пристава письмено — копию исполнительного листа, в котором вы увидите на основании какого судебного акта он выдан, затем обращаетесь в суд который выдал лист с заявлением о направлениив ам копии данного судебного акта. Постом уже нужно советовать после изучения того, что вы получите. Возможно вы просто являетесь однофамилицей должника. Вам сейчас та кже можно написать заявление в прокуратуру с требованием провести проверку по факту незаконного списания приставами денежных средств в отношении лица, не являющегося должником по исполнительному производству. Если выясниться, что во всем виноват пристав- то тогда в суд с иском с государству

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, а что это за квартира вы знаете? Может вы там были собственником?

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Изложите вашу жалобу письменно, с указанием номера вашей карточки, с указанием ваших паспортных данных и отправьте по электронной почте жалобу на имя руководителя судебных  приставов, которые списали ваши денежные средства. Как правило, на эту жалобу реагируют оперативно. А потом можно будет и исковое написать о возмещении морального вреда, вызванного неправомерным списанием денежных средств.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом, если Вы являетесь собственником квартиры, не смотря на то, что Вы там фактически не проживали и не были прописаны, Вы являетесь должником по уплате коммунальных платежей, и пристав правомерно наложил арест на денежные средства, находящиеся на Вашем банковском счете.

Если же Вы не являетесь собственником квартиры и не были там зарегистрированы, а равно не являлись плательщиком коммунальных услуг, то, возможно, речь идет об ошибке пристава или банка.

Проверьте наличие исполнительного производства в Вашем отношении по ссылке: http://fssprus.ru/iss/ip/.