Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

У меня заблокировали банковскую карту

У меня заблокировали банковскую карту когда стала выяснять почему ? Выяснилось что заблокировали судебные приставы не с моего района в котором я живу и за коммунальные долги в квартире в которой я ни когда не проживала и прописана не была с карточки деньги ушли а дозваниться до судебных приставов я не могу там трубку не берут . У меня трое детей один ребенок инвалид и вот так я под новый год осталась без денег . Скажите пожалуйста что делать куда жаловаться ? За ранее спасибо .

22 Декабря 2014, 10:41, вопрос №663325 Ирина, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Фидан
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    идите приставам пусть они снимают с вас арест, берете у них справку и в банк.

    22 Декабря 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Те суденые приставы которые арестовали находятся очень далеко от меня 400 км я и физически и финансово к ним попасть не могу

    22 Декабря 2014, 10:50
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    Если у вас образовался долг, то приставы имели право произвести списание с вашей карты.

    Если там были просто сбережения, то тут жалуйся не жалуйся ничего вам не вернут

    Если на карте были какие-то социальные выплаты или детские пособия тогда следует приставам направить выписку о движении денежных средств по счету с заявлением о возврате незаконно списанных денежных средств

    С уважением Александр

    22 Декабря 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, а что это за квартира вы знаете? Может вы там были собственником?

    22 Декабря 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Также письменно запросите от приставов сведения об исполнительном производстве так как если вы не имели никакого отношения к квартире тогда может у вас ошибочно списали денежные средства. 

    В любом случае до нового года вы ничего не сможете выяснить, поэтому сейчас только напишите соответствующие запросы приставам.

    22 Декабря 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам нужно запросить у судебного пристава письмено — копию исполнительного листа, в котором вы увидите на основании какого судебного акта он выдан, затем обращаетесь в суд который выдал лист с заявлением о направлениив ам копии данного судебного акта. Постом уже нужно советовать после изучения того, что вы получите. Возможно вы просто являетесь однофамилицей должника. Вам сейчас та кже можно написать заявление в прокуратуру с требованием провести проверку по факту незаконного списания приставами денежных средств в отношении лица, не являющегося должником по исполнительному производству. Если выясниться, что во всем виноват пристав- то тогда в суд с иском с государству

    22 Декабря 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Изложите вашу жалобу письменно, с указанием номера вашей карточки, с указанием ваших паспортных данных и отправьте по электронной почте жалобу на имя руководителя судебных  приставов, которые списали ваши денежные средства. Как правило, на эту жалобу реагируют оперативно. А потом можно будет и исковое написать о возмещении морального вреда, вызванного неправомерным списанием денежных средств.

    22 Декабря 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    Таким образом, если Вы являетесь собственником квартиры, не смотря на то, что Вы там фактически не проживали и не были прописаны, Вы являетесь должником по уплате коммунальных платежей, и пристав правомерно наложил арест на денежные средства, находящиеся на Вашем банковском счете.

    Если же Вы не являетесь собственником квартиры и не были там зарегистрированы, а равно не являлись плательщиком коммунальных услуг, то, возможно, речь идет об ошибке пристава или банка.

    Проверьте наличие исполнительного производства в Вашем отношении по ссылке: http://fssprus.ru/iss/ip/.

    22 Декабря 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть