Дарственная и приставы

Здравствуйте, могут ли приставы вой ти в дом, который дарственно оформлен на на дочь? и не является собственностью должника?

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

могут ли приставы вой ти в дом, который дарственно оформлен на на дочь? и не является собственностью должника?

Ирина

Добрый день!

Судебные приставы приходят по адресу регистрации должника, но если у приставов нет разрешения на вход в жилище от старшего судебного пристава, то должник имеет право их не пустить в дом т.к. жилище неприкосновенно.  При этом описывать они могут в доме только имущество должника, поэтому, если другие жильцы докажут, что имущество не принадлежит должнику, то приставы не имеют право описать данное имущество.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

А если кредит был взят не потребительский, а для ИП? Все равно приходят по месту прописки?

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

На основании определения соответствующего суда могут.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Как обезопасить себя?

Пункт  2,  части первой,  статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» (с изменениями и дополнениями)
-«входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им»