1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарственная и приставы

Здравствуйте, могут ли приставы вой ти в дом, который дарственно оформлен на на дочь? и не является собственностью должника?

22 Декабря 2014, 10:22, вопрос №663304 Ирина, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,0
Рейтинг Правовед.ru
26110
ответов
5476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

могут ли приставы вой ти в дом, который дарственно оформлен на на дочь? и не является собственностью должника?

Ирина

Добрый день!

Судебные приставы приходят по адресу регистрации должника, но если у приставов нет разрешения на вход в жилище от старшего судебного пристава, то должник имеет право их не пустить в дом т.к. жилище неприкосновенно.  При этом описывать они могут в доме только имущество должника, поэтому, если другие жильцы докажут, что имущество не принадлежит должнику, то приставы не имеют право описать данное имущество.

22 Декабря 2014, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Белгород

А если кредит был взят не потребительский, а для ИП? Все равно приходят по месту прописки?

22 Декабря 2014, 10:33
Юрист - Дмитрий
229
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сегежа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании определения соответствующего суда могут.

22 Декабря 2014, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Белгород

Как обезопасить себя?

22 Декабря 2014, 10:35
229
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сегежа
Общаться в чате

Пункт  2,  части первой,  статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» (с изменениями и дополнениями)
-«входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им»

22 Декабря 2014, 10:39
229
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сегежа
Общаться в чате

Ваш вопрос задан не в полном объеме. Чего конкретно хотят судебные пристава (описать имущество, осуществить принудительный привод и др.)? Уточните.

22 Декабря 2014, 10:43
Ирина
клиент, г. Белгород

Муж не платит кредит, я не являюсь поручателем, дом оформлен дарственно на дочь, кредит брал на ип, в доме у меня побелка и проводка на потолке, холодильник, стиральная машина брал в кредит мой брат, а я выплачивала! почему теперь я должна впускать приставов?

22 Декабря 2014, 10:53
229
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сегежа
Общаться в чате

Вы состоите в официальном браке? Если да, то все имущество  нажитое в официальном браке, является общей  собственностью супругов (за исключением подаренного или завещанного одному из супругов имущества). ИП осуществляет предпринимательскую деятельность на свой страх и риск, а также отвечает по своим обязательствам всем имеющимся у него имуществом.

Из Вашего вопроса не понятно живете или не живете  ( или зарегистрированы) Вы в доме принадлежащем Вашей дочери? Если не живете и не зарегистрированы, пусть дочь возьмет необходимые справки и предъявит их судебным приставам.  Если у приставов будут достаточные основания полагать, что в доме находится имущество Вашего супруга, они вправе обратиться в суд и получить соответствующее решение   на доступ в дом принадлежащей дочери. Извините, но  это их работа.

Принадлежность  другим лицам имущество необходимо обязательно подтверждать.

22 Декабря 2014, 11:59
Ирина
клиент, г. Белгород

Да, мы в браке, из имущества телевизор и стиральная машина, купленная в кредит на имя моего брата! прописаны в доме дочери! Может ли супруг объявить себя банкротом?

22 Декабря 2014, 12:05
229
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сегежа
Общаться в чате

Имущество Вашего брата при наличии соответствующих доказательств  описи не подлежит. Если Вы зарегистрированы и (или) проживаете в доме Вашей дочери, то судебные пристава будут Вас постоянно навещать.

Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя предусмотрено статьей 25 Гражданского кодекса РФ.

22 Декабря 2014, 12:14
Ирина
клиент, г. Белгород

Дмитрий, спасибо Вам большое, успокоения, я не получила, но теперь знаю, что мне делать!

22 Декабря 2014, 12:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.