Пожалуйста, помогите

Здравствуйте, меня зовут Анастасия и мне очень нужен Ваш совет. Мои родители разводятся (мама и отчим,общий сын 6 лет, я старшая дочь от 1 брака). С разделом имущества. Отчим часто пил (и пьет) и избивал маму, она никуда не ходила не снимала побои, так как у него везде знакомые и его отпускали.суть в том, что он хочет отобрать ребенка. Он работает только зимой( ИП, работа на зимнике) и на нём висит большой автокредит,который Он выплачивает кредит тем что зарабатывает за зиму, домой денег не приносит, живем на мои с мамой финансы. Кредит разделится? Главный вопрос: как сделать так чтоб братик остался с мамой? И в квартире отчим состоит в 1/4 доли. Каким образом это разделится?

, Анастасия, г. Мирный
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Квартира делиться не будет если вашей маме также принадлежит доля в квартире. кредит будет делиться, но делиться так же будет и машина на которую взят кредит. если ваша мама не претендует на машину, то вполне возможно что суд зачтет стоимость кредита в стоимость доли авто.

Ребенка он думаю забрать не сможет так как в большинстве случаев суд стоит на стороне матери, но при этом учитывает интересы ребенка и иные представленные доказательства по делу

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что он хочет отобрать ребенка. Он работает только зимой( ИП, работа на зимнике)

Анастасия

Это нереально при обстоятельствах описанных Вами.

Задолженность по автокредиту делится на двоих. Но если машина остается у отчима при разделе, можно и задолженность по кредиту оставить у него.

И в квартире отчим состоит в 1/4 доли. К

Анастасия

Если это в результате приватизации: это доля так и за ним останется.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

квартира делится не будет, так как она уже поделена по долям. Касаемо ребенка, мать должна подать иск в суд об определении места жительства ребенка, и здесь вы должны доказать в суде, что отчим злоупотребляет, что не имеет  постоянного заработка, в отличие от вашей мамы. Если ваша мать работает и не злоупотребляет в большинстве случаев, суд выносит решение в пользу матери.