Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Коридор общего пользования

Коридор общего пользования..у нас две квартиры на один коридор.У меня стоит там обувь.Соседи возмущаются,требуют убрать все с общего коридора или они все выкинут.Скажите имеют ли они на это право и могу ли я пользоваться дальше коридором?

22 Декабря 2014, 09:04, вопрос №663238 Надежда, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    В коммунальных квартирах коридор является местом общего пользования.

    По общему правилу общежития ваши действия не должны нарушать прав и законных интересов других жильцов. Если ваша обувь действительно мешает то ее следует куда-то сдвинуть или убрать, но выкинуть ваше имущество никто не имеет право.

    С уважением Александр

    22 Декабря 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира не коммунальная..у меня в собственности и у соседей тоже и на две квартиры общий коридор.И обувь стоит аккуратно..там не только пройти можно но и станцевать!На что я вообще имею право в общем коридоре?

    22 Декабря 2014, 09:18
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Квартира не коммунальная… у меня в собственности и у соседей тоже и на две квартиры общий коридор.И обувь стоит аккуратно… там не только пройти можно но и станцевать! На что я вообще имею право в общем коридоре?

    Надежда

    Я понимаю, что аккуратно, к вам то претензий нет, как правило это вредность соседей, которая к сожалению встречается повсеместно.

    Так или иначе я сказал то что сказал. попробуйте согласовать с соседями полку для обуви в коридоре, где будет стоять только ваша обувь и которая не будет никому мешать. по обоюдному согласию всегда вопрос решается лучше. в законе четка прописано что собственники имеющие общедомовое имущество имеют право пользования в равных долях., то есть вы вправе пользоваться общим коридором наравне с соседями

    22 Декабря 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.