Условия для назначения пенсии по выслуге лет мастеру производственного обучения

каковы условия для начисления пенсии мастеру производственного обучения при наличии стажа работы 25 лет?

, МУРАТ, г. Грозный
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Льготная пенсия для педагогов устанавливается при наличии стажа педагогической деятельности не меньше 25 лет. Такая пенсия начисляется независимо от возраста, главное – трудовой стаж по специальности.

Кто имеет право на досрочную пенсию

Существует перечень должностей, занимая которые можно претендовать на льготную пенсию. Это следующие должности и специальности:

  • директор;
  • заместитель руководителя по образовательному процессу;
  • заведующий учебной частью;
  • преподаватель, в том числе старший;
  • воспитатель, в том числе старший;
  • учитель;
  • воспитатель-методист;
  • мастер производственного обучения;
  • организатор внешкольной и внеклассной деятельности;
  • педагог-воспитатель;
  • педагог-психолог;
  • логопед, учитель-логопед;
  • учитель-дефектолог;
  • социальный педагог;
  • музыкальный руководитель;
  • руководитель физвоспитания;
  • тренер-преподаватель;
  • педагог дополнительного образования;
  • некоторые другие специальности.

Для того чтобы льготная пенсия педагогам была начислена, необходим стаж работы в определенных образовательных заведениях. Их перечень, равно как и перечень специальностей, установлен Постановлением Правительства № 781 от 2002 года. Это следующие учебные заведения:

  • школа, лицей, гимназия;
  • школы-интернаты всех видов;
  • кадетская школа, кадетский корпус, в том числе морской;
  • суворовское военное и нахимовское военно-морское училища;
  • центр образования;
  • детские дома всех типов, в том числе семейные;
  • санаторные школы и школы-интернаты;
  • коррекционные и специальные образовательные учреждения всех видов, в том числе закрытого типа;
  • детский сад, ясли, ясли-сад;
  • прогимназия;
  • учреждения начального и среднего профобразования, в том числе училища, лицеи, техникумы;
  • музыкальные и художественные школы;
  • центры диагностики, психолого-медико-социального сопровождения, реабилитации и коррекции;
  • реабилитационные центры;
  • учреждения дополнительного образования.

Списки должностей и учреждений являются исчерпывающими, но приказами Минсоцразвития вносятся разъяснения о тождестве разных наименований специальностей, поэтому за уточнением по спорным должностям или учебным заведением стоит обращаться в пенсионный фонд.

Работа по некоторым специальностям засчитывается в льготный педагогический стаж при условии выполнения этой работы в определенное время. Например, стаж воспитателя-методиста учитывается, если эта работа выполнялась до 1 ноября 1999 года, а стаж медсестры ясельной группы учитывается после 1 января 1992 года.

Правила начисления стажа для льготной пенсии педагогов

Весь стаж педагогической деятельности учитывается за время работы до 1 сентября 2000 года. После этой даты стаж будет исчисляться как льготный при условии, если соблюдаются нормы нагрузки – педагогической и учебной.

В стаж для досрочного назначения льготной пенсии для учителей включаются помимо рабочего времени следующие периоды:

  • временная нетрудоспособность, если за такие периоды выплачивалось пособие за счет средств соцстраха;
  • отпуск (в том числе по уходу) в соответствии с трудовым законодательством.

Обратите внимание, что нахождение женщины в отпуске по уходу за малышом до трех лет (имеется в виду период с полутора до трех лет) не включается в льготны стаж.

Как оформить льготную пенсию педагогам

Льготная пенсия учителям оформляется в управлении пенсионного фонда при предоставлении следующих документов:

  • заявление;
  • паспорт;
  • трудовая книжка;
  • если есть дети – их свидетельства о рождении;
  • для мужчин – военный билет;
  • справка о среднемесячной зарплате или о доходах.

Могут потребоваться иные документы в случае наличия разногласий о стаже и местах работы.