Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Условия для назначения пенсии по выслуге лет мастеру производственного обучения

каковы условия для начисления пенсии мастеру производственного обучения при наличии стажа работы 25 лет?

21 Декабря 2014, 23:35, вопрос №663027 МУРАТ, г. Грозный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    льготная пенсия для педагогов устанавливается при наличии стажа педагогической деятельности не меньше 25 лет. Такая пенсия начисляется независимо от возраста, главное – трудовой стаж по специальности.

    Кто имеет право на досрочную пенсию

    Существует перечень должностей, занимая которые можно претендовать на льготную пенсию. Это следующие должности и специальности:

    • директор;
    • заместитель руководителя по образовательному процессу;
    • заведующий учебной частью;
    • преподаватель, в том числе старший;
    • воспитатель, в том числе старший;
    • учитель;
    • воспитатель-методист;
    • мастер производственного обучения;
    • организатор внешкольной и внеклассной деятельности;
    • педагог-воспитатель;
    • педагог-психолог;
    • логопед, учитель-логопед;
    • учитель-дефектолог;
    • социальный педагог;
    • музыкальный руководитель;
    • руководитель физвоспитания;
    • тренер-преподаватель;
    • педагог дополнительного образования;
    • некоторые другие специальности.

    Для того чтобы льготная пенсия педагогам была начислена, необходим стаж работы в определенных образовательных заведениях. Их перечень, равно как и перечень специальностей, установлен Постановлением Правительства № 781 от 2002 года. Это следующие учебные заведения:

    • школа, лицей, гимназия;
    • школы-интернаты всех видов;
    • кадетская школа, кадетский корпус, в том числе морской;
    • суворовское военное и нахимовское военно-морское училища;
    • центр образования;
    • детские дома всех типов, в том числе семейные;
    • санаторные школы и школы-интернаты;
    • коррекционные и специальные образовательные учреждения всех видов, в том числе закрытого типа;
    • детский сад, ясли, ясли-сад;
    • прогимназия;
    • учреждения начального и среднего профобразования, в том числе училища, лицеи, техникумы;
    • музыкальные и художественные школы;
    • центры диагностики, психолого-медико-социального сопровождения, реабилитации и коррекции;
    • реабилитационные центры;
    • учреждения дополнительного образования.

    Списки должностей и учреждений являются исчерпывающими, но приказами Минсоцразвития вносятся разъяснения о тождестве разных наименований специальностей, поэтому за уточнением по спорным должностям или учебным заведением стоит обращаться в пенсионный фонд.

    Работа по некоторым специальностям засчитывается в льготный педагогический стаж при условии выполнения этой работы в определенное время. Например, стаж воспитателя-методиста учитывается, если эта работа выполнялась до 1 ноября 1999 года, а стаж медсестры ясельной группы учитывается после 1 января 1992 года.

    Правила начисления стажа для льготной пенсии педагогов

    Весь стаж педагогической деятельности учитывается за время работы до 1 сентября 2000 года. После этой даты стаж будет исчисляться как льготный при условии, если соблюдаются нормы нагрузки – педагогической и учебной.

    В стаж для досрочного назначения льготной пенсии для учителей включаются помимо рабочего времени следующие периоды:

    • временная нетрудоспособность, если за такие периоды выплачивалось пособие за счет средств соцстраха;
    • отпуск (в том числе по уходу) в соответствии с трудовым законодательством.

    Обратите внимание, что нахождение женщины в отпуске по уходу за малышом до трех лет (имеется в виду период с полутора до трех лет) не включается в льготны стаж.

    Как оформить льготную пенсию педагогам

    Льготная пенсия учителям оформляется в управлении пенсионного фонда при предоставлении следующих документов:

    • заявление;
    • паспорт;
    • трудовая книжка;
    • если есть дети – их свидетельства о рождении;
    • для мужчин – военный билет;
    • справка о среднемесячной зарплате или о доходах.

    Могут потребоваться иные документы в случае наличия разногласий о стаже и местах работы.


    22 Декабря 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.