8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества спустя 9 лет после развода

С женой развелся девять лет назад. Когда разводились, имущество поделили мирно, без суда – ей машина, бытовая техника и имевшиеся на книжке деньги, мне – квартира, так как ее в свое время купили на деньги от продажи дома моих родителей, оставшегося после их смерти, оформили на мое имя. Жена и не претендовала, знала, что фактически не ее эта квартира.

Теперь я решил жениться официально на другой женщине, и вдруг моя бывшая заявляет, что имеет право на половину от моей квартиры, якобы она где-то проконсультировалась, и ей юрист сказал, что не важно, когда брак был расторгнут и что прошло столько времени, все равно она может подать на раздел имущества супругов. Подскажите, так ли это? Может ли бывшая жена как-то претендовать на мою квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Срок исковой давности на раздел имущества после расторжения брака установлен в три года. (п. 7 ст. 38 СК РФ)

Таким образом, законных оснований для раздела имущества в судебном порядке нет.

Если вопреки закону срок на раздел имущества суд восстановит, необходимо будет доказывать, что квартира не являлась общей собственностью а была куплена за деньги родителей. Также Вы сможете претендовать и на то имущество, которое в то время получила Ваша бывшая жена.

Однако, скорее всего, это блеф. За получения ряда незаконных решений с учетом всех инстанций Вашей жене придется выложить несоразмерную стоимости квартиры сумму, которую ей, естественно, никто не возместит.

Так что можете быть спокойны.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Вам необходимо восстанавливать срок исковой давности.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Могу ли я подать иск на раздел имущества спустя 6 лет после развода?
Добрый вечер! В разводе 6 лет. Раздела имущества с момента развода не было. На сегодняшнюю дату бывший супруг решил продать машину, приобретенную в браке. И имеет полуторагодовалую задолженность по алиментам. Могу ли я подать иск на раздел имущества, а именно машины спустя 6 лет после развода?
, вопрос №2405122, Належда, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества спустя 7 лет?
Можно ли подать на раздел имущества спустя 7 лет после развода. Если в браке была преобретена машина?
, вопрос №2067037, Надежда, г. Руза
3 ответа
Раздел имущества
Возможен ли раздел совместно нажитого имущества спустя два года после развода?
Могу ли я подать на раздел совместно нажитого имущества спустя 2 года после развода в связи с ухудшением материального положения? Но в заявлении на развод было указано тогда,что имущество поделено в добровольном порядке.
, вопрос №1611566, Алла, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Возможен ли раздел имущества спустя два года после развода?
В совместном браке было приобретено два авто.Перед разводом один автомобиль был продан бывшим мужем за 150 тыс рублей, а второе авто я выкупила у него за 350 тысяч.Деньги за проданные авто все остались у бывшего.Спустя два года после развода могу я подать на раздел проданных авто и на остальное имущество,приобретенное за годы брака,которое так же осталось у бывшего мужа.
, вопрос №1565142, Алла, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Раздел имущества
Как избежать разделения квартиры, спустя 9 лет после развода, если муж до сих пор проживает в ней?
Спустя 9 лет после развода, муж настаивает на разделе квартиры. Квартира была приобретена в браке в мою собственность. 8 лет он был прописан и проживал, после выписался, но продолжает проживать
, вопрос №1496291, лариса, г. Хабаровск
2 ответа