152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа машины

машина куплена в кредит, кредит оформлен на меня машина тоже оформлена на меня , могу ли я продать машину в счет погашения кредита без согласия супруги? Сейчас с супругой мы находимся на стадии развода

21 Декабря 2014, 21:57, вопрос №662933 Дмитрий, г. Мирный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Для продажи машины в Вашем случае согласия супруги не требуется, но если автомобиль находится в залоге, то для его продажи необходим согласие банка (даже если в  результате продажи деньги пойдут на погашение долга).

Удачи Вам!

21 Декабря 2014, 22:07
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Мирный

кредит был оформлен на потребительские нужды, таким образом машина взята не по автокредиту

21 Декабря 2014, 22:28
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

кредит был оформлен на потребительские нужды, таким образом машина взята не по автокредиту

Дмитрий

Тогда Вы можете продать машину без проблем.

21 Декабря 2014, 22:29
Дмитрий
клиент, г. Мирный

супруга в дальнейшем не сможет оспорить продажу машины и истребовать с меня половины ее стоимости?

21 Декабря 2014, 22:32
Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6352
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу положений ст. 35 Семейного кодекса РФ на продажу движимого совместного имущества согласие второго супруга не требуется — оно предполагается. Поэтому продавать машину без согласия жены Вы можете.

Другой вопрос — машина находится в залоге. И наверняка имеется договор о залоге транспортного средства.

Просто Вам нужно знать, что такой автомобиль, находясь в залоге, даже при смене собственника будет оставаться в залоге (ст. 353 ГК РФ)

Поэтому аккуратнее с продажей — претензии могут возникнуть не только со стороны супруги и залогодержателя (кредитора), но и покупателя.

Удачи!

21 Декабря 2014, 22:11
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6352
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

кредит был оформлен на потребительские нужды, таким образом машина взята не по автокредиту

Дмитрий

Ну, тогда вообще проблем нет)))

21 Декабря 2014, 22:29
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6352
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

супруга в дальнейшем не сможет оспорить продажу машины и истребовать с меня половины ее стоимости?

Дмитрий

Оспорить продажу нет, а вот компенсацию за половину автомобиля — вполне может потребовать. Если автомобиль является совместным имуществом супругов в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ, то он подлежит разделу. Но поскольку в натуре его разделить невозможно, то суд обычно оставляет автомобиль тому из супругов, кто им пользуется, а другому присуждает половину стоимости в денежном эквиваленте.

Однако сделка была в период брака, требований о разделе заявлено не было — так что не факт, что суд удовлетворит требование супруги. Но риск остаётся…

21 Декабря 2014, 22:35
Дмитрий
клиент, г. Мирный

я продаю машину с счет погашения кредита, то есть кредит который был взят в браке я делить не буду при разделе имущества

21 Декабря 2014, 22:43
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6352
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну, что я могу сказать… Удачи!))

Всё верно.

21 Декабря 2014, 22:47
Дмитрий
клиент, г. Мирный

вопрос, в том что после продажи машины и погашения кредита, супруга не востребует через суд половины стоимости машины??

21 Декабря 2014, 22:50
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6352
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не могу ручаться за Вашу супругу. Востребовать может.

Но суд вполне вероятно откажет ей по следующим основаниям:

1. Имущество было продано ДО расторжения брака. Следовательно, сделку можно только оспорить. Но это невозможно в силу той самой ст. 35 СК РФ.

2. Средства от продажи пошли на погашение кредита. То есть, никакого дохода Вы не получили. Делить нечего.

… Хотя и за судью я бы ручаться не стала.

21 Декабря 2014, 23:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут