8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
210 ₽
Вопрос решен

Могу ли я заниматься предпринимательской деятельностью, если было закрытие деятельности ИП?

Раньше я был индивидуальным предпринимателем, занимался этим 4 года. Занимался продажей автомобильных запчастей. Затем в 2010 г. я закрыл дело. Процедура закрытия ИП была соблюдена. Сейчас подвернулась снова удачная возможность возобновить работу с поставщиками по выгодному заказу. Созрел такой вопрос: могу ли я заключить с бывшим арендодателем договор аренды,а с поставщиками договор купли-продажи при том, что ИП я не буду возобновлять. Свидетельство о ИП у меня сохранилось. Но о том, что я закрылся, ни поставщики, ни арендодатель не знают. Что мне может грозить, если это раскроется? Что предусмотрено за такие манипуляции? Волнует прежде всего проверка налоговой службы.

01 мая 2012, 15:12, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Это будет квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность, если вы будете извлекать доход регулярно.

Статус ИП у Вас уже отсутствует с момента внесения соответствующей записи в ЕГРИП. С этой даты вы не можете осуществлять предпринимательскую деятельность.

За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена ответственность от административной до уголовной (если доход составит более 1,5 млн. руб.).

Если собираетесь регулярно извлекать доход и достаточно крупный, то лучше заново зарегистрируйтесь как ИП. Это займет не так много времени и избавит от множества проблем с клиентами, правоохранительными, регулирующими и контролирующими органами.

Да и Ваши клиенты могут отказаться от сотрудничества, если узнают, что у Вас статус ИП отсутствует (им тоже лишние проблемы не нужны).

Успешного Вам бизнеса!

01 мая 2012, 15:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!
Согласно статье 2 Гражданского кодекса предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В случае осуществления деятельности, подпадающей под вышеуказанные характеристики без государственной регистрации установлена ответственность:

Статья 14.1. КоАП России
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 171 Уголовного кодекса
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Согласно примечанию к статье 169 Уголовного кодекса в статьях настоящей главы (к которой также относится и статья 170), крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Соответственно если Ваша деятельность будет попадать под критерии предпринимательской деятельности, которые были указанны выше, то государственная регистрация необходима.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

13. Отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23

"О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"

При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Исходя из данных положений основным критерием отличающим предпринимательскую дейтельность является систематическое получение прибыли. Соответственно разовая продажа товара в принципе не относится к таковым. Но эти понятия достаточно оценочны и существует риск признания такой деятельности предпринимательской.

Что касается налоговой инспекции, то в случае признания Вашей деятельности предпринимательской, у Вас соответственно возникают обязанности предусмотренные Налоговым кодексом относительно этой деятельности и ответственность за их невыполнение.

Положения Налогового кодекса:

Статья 116

2. Ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Статья 119.

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия),

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

01 мая 2012, 15:19
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В законодательстве нет такого термина, как "ликвидация ИП, закрытие ИП". Индивидуальный предприниматель - физическое лицо. А физическое лицо нельзя "закрыть, ликвидировать". Закрытие ИП осуществляется путем государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Если Вы оформляли прекращение деятельности, то Вы не можете осуществлять предпринимательскую деятельность. Вам нужно будет вновь регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и уже возобновлять свою деятельность.

01 мая 2012, 15:21
1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанность по регистрации ИП возложена на налоговые органы, поэтому предпринимательская деятельность без регистрации является также нарушением налогового законодательства и фактически соответствует налоговому правонарушению, предусмотренному статьёй 116 НК РФ, - ведению деятельности без постановки (уклонению от постановки) на учёт в налоговом органе. Предусмотренное наказание состоит во взыскании штрафа – 10% от полученных правонарушителем доходов, но не менее 40000 руб.

Взыскание налогов (а также пеней и штрафов) с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, возможно только в судебном порядке, что установлено положением статьей 48 НК РФ.

В соответствии с указанной нормой, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 1 500 рублей.

Доказывать свою невиновность в суде налогоплательщик не обязан – бремя доказывания в этом случае возложено на налоговые органы (пункт 1 статьи 249 Гражданского процессуального кодекса РФ).
В случае вынесения решения в пользу Налогового органа, Вы обязаны будете внести неуплаченную сумму НДФЛ 13% от суммы полученного дохода, а также пени за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога (процентная ставка — 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка России).

Кроме того, физическое лицо может быть привлечено к ответственности в соответствии со ст. 122 НК РФ, согласно которой неуплата налога на доходы физических лиц влечет наложение штрафа 40% от неуплаченной суммы налога.

А также в силу ст. 119 НК РФ, непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей;( если срок задержки превышает 181 день – 30% суммы налога и 10% суммы налога за каждый месяц начиная со 181-го дня).

Таким образом, Вам следует оценить риски ведения предпринимательской деятельности без регистрации и соразмерить возможные негативные последствия такой деятельности в сравнении с несложностью процедуры новой регистрации ИП.

С уважением Ф. Тамара

01 мая 2012, 17:21
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Понятно. Видимо, все-таки лучше зарегистрироваться как ИП.

01 мая 2012, 17:54
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

При продолжении предпринимательской деятельности и получении дохода Вы подпадаете под статью о незаконной предпринимательской деятельности.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ).

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Поэтому советую Вам зарегистрироваться вновь как ИП.

03 мая 2012, 18:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Смогу ли заниматься разведением крс если у меня оформлено ип
могу получить 2.5 га земель в черте населенного пункта. смогу ли заниматься разведением крс если у меня оформлено ип.
19 января, 09:21, вопрос №2963995, Николай, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Уголовное право
Могут ли отменить условное осуждение, если было совершено преступление?
Могут ли отменить условное осуждение если СОВЕРШИЛ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО 319 стать в период условного срока
24 февраля 2019, 19:16, вопрос №2271638, Денис, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Законно ли заниматься предпринимательской деятельностью, организовывая изготовление еды в домашних условиях и последующую доставку?
Если я планирую открыть доставку еды, а саму еду планирую изготавливать в своей квартире. Отсюда возникает ряд вопросов: 1. Законно ли заниматься предпринимательской деятельностью, организовывая изготовление еды в домашних условиях? 2. Если это законно, какой код ОКВЭД следует выбирать при данной деятельности? 3. Могу ли сделать форму регистрации ООО? 4. Нужно ли мне иметь санитарную книжку и каким-то образом приводить свою кухню к определенным нормам, применяемым к организации приготовления пищи? 5. Может ли прийти с проверкой СанЭпидемСтанция, если да, то в течение какого срока и какие при этом нужно иметь на руках документы? 6. Если я планирую привлечь дополнительно третье лицо для функций приготовления еды в другом квартирном помещении, должен ли я отразить это где-нибудь, должен ли данный человек так же иметь санитарную книжку, приводить свою кухню к нормам, применяемым к организации приготовления пищи и может ли к данному лицу так же прийти санитарная проверка?
23 октября 2017, 11:33, вопрос №1788951, Евгений, г. Новосибирск
6 ответов
Предпринимательское право
Можно ли заниматься предпринимательской деятельностью как ИП, консультируя по юридическим вопросам?
Здравствуйте. Можно ли заниматься предпринимательской деятельностью как ИП консультируя по юр. вопросам и составлению документов (например в суде) ? Существуют ли вообще нормы ограничения занятия предпринимательской деятельностью по территории ?
19 марта 2017, 13:41, вопрос №1577203, Клара, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Можно ли заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИП?
Можно ли заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИП если ожидаемый доход в месяц не более 20-30 тыс. рублей? Собираюсь заниматься "ремонтом" компьютеров на дому.
16 декабря 2014, 06:40, вопрос №656081, Михаил, г. Козельск
4 ответа
Дата обновления страницы 11.05.2013