7 дневный срок на прописку включае ти в себя выходные и праздничные дни

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,ситуация такая-мои родители (русскоязычные) переехали в Россию.приобрели жильё и 26 декабря они получают документы на квартиру , в течении 7 дней им нужно сделать прописку. Но так как праздничные дни ,прописаться в этот срок врятли удастся. Включаются ли в этот семидневный срок праздничные дни и какие штрафные санкции будут от ФМС если они не уложаться.

, денис, г. Пермь
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

вам необходимо подать документы в 7 срок а когда вас пропишут для вас не важно санкций за это нет

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Ответственность предусматривается ст.18.8 КоАП РФ в соответствии с которой

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

www.consultant.ru/popular/koap/13_19.html#p7312
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006г. № 109-ФЗ

каждый временно пребывающий или проживающий в РФ, а также постоянно проживающий иностранный гражданин и лицо без гражданства, т.е. проживающий в РФ на основании вида на жительство (далее — иностранный гражданин) обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, для чего он должен обратиться к принимающей его в РФ стороне и предъявить действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый в таком качестве РФ, и миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в РФ.

То есть если ваши родители не успеют подать документы в 7 рабочих дней тогда к ним может быть применено административное наказание

С уважением Александр