Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

7 дневный срок на прописку включае ти в себя выходные и праздничные дни

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,ситуация такая-мои родители (русскоязычные) переехали в Россию.приобрели жильё и 26 декабря они получают документы на квартиру , в течении 7 дней им нужно сделать прописку. Но так как праздничные дни ,прописаться в этот срок врятли удастся. Включаются ли в этот семидневный срок праздничные дни и какие штрафные санкции будут от ФМС если они не уложаться.

21 Декабря 2014, 19:19, вопрос №662762 денис, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    вам необходимо подать документы в 7 срок а когда вас пропишут для вас не важно санкций за это нет

    21 Декабря 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    Ответственность предусматривается ст.18.8 КоАП РФ в соответствии с которой

    Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    www.consultant.ru/popular/koap/13_19.html#p7312
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006г. № 109-ФЗ 

    каждый временно пребывающий или проживающий в РФ, а также постоянно проживающий иностранный гражданин и лицо без гражданства, т.е. проживающий в РФ на основании вида на жительство (далее — иностранный гражданин) обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, для чего он должен обратиться к принимающей его в РФ стороне и предъявить действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый в таком качестве РФ, и миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в РФ.

    То есть если ваши родители не успеют подать документы в 7 рабочих дней тогда к ним может быть применено административное наказание

    С уважением Александр

    21 Декабря 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.