Развод Гражданинов Азербайджана и России

Здравствуйте! я Гражданин Азербайджана! а Супруга моя Гражданка Российской Федерации! У меня вопрос по теме развода! я вступил в брак В Красноярске уже год назад после этого не жили вместе, детей нету ничего общего нету! так вот ехать туда нету возможности материальной! возможно Развода находившись здесь в Азербайджане?

спасибо за ранее!

, Джаго, г. Красноярск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Джаго
Клиент, г. Красноярск

если честно я не понял! я не могу ехать в Россию! могу ли я развестись находясь на родине в Азербайджане а она там!

Вы можете заверить у нотариуса заявление о разводе установленного образца, сделать аппостиль и отправить вашей супруге, если она тоже хочет развестись, если же она против, то заявление вы должны направить в суд и просить рассмотреть в ваше отсутствие