732 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто виновник в ДТП

Здравствуйте!На пешеходном перекрестке на зеленом светофоре передо мной резко останавливается машина, я не успела затормозить, происходит ДТП.Водитель утверждает что был пешеход, хотя встречные машины двигались.У водителя нет страхового полиса!Вопрос: кто виновник в ДТП и как водитель мог передвигаться на транспортном средстве без страховки?

21 Декабря 2014, 18:06, вопрос №662683 Александра, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
35
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александра!

Есть хорошая поговорка, кто сзади, тот виноват. Вы не держали дистанцию.

А за управление ТС без страхового полиса (его отсутствия) ему вменят ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, за неисполнение владельцем
транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по
страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление
транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо
отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере 800
рублей.

21 Декабря 2014, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

не смотря на нарушение правил выезда на дорогу в отсутствие страховки, но дистанцию не соблюдали вы. и причиной Ваших действий стало ДТП. у Вас же есть страховка, поэтому ваша страховая выплатит Ваш вред.

и при этом оба будут привлечены к административной ответственности. вы за нарушение ПДД (дистанция) он за отсутствие страховки. 

21 Декабря 2014, 18:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.