Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как мне правильно оформить дкп с родственниками

Здравствуйте! У меня есть вопрос. У моей мамы есть есть жильё( приватизированное). В домовой книге прописан мой родной брат. Но он давно там не живёт, помогаю естественно и физически и материально маме я. У брата есть семья, с женой они не расписаны, но есть дочь. Прописан только он. Как я понял, мама брала когда-то справку, что он в приватизации не участвовал. Я хочу купить ему жильё, и при этом чтобы он выписался из домовой книги. Нужно ли оформлять какие-то документы об отказе от наследства ему и дочери, так как потом я хочу оформить договор купли-продажи с мамой( и как этот ДКП лучше сделать). Заранее благодарен за консультацию.

21 Декабря 2014, 17:40, вопрос №662658 Игорь, г. Ростов-на-Дону

Игорь оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    21 Декабря 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Отвечу по ключевым моментам.

    Я хочу купить ему жильё, и при этом чтобы он выписался из домовой книги.

    Игорь

    Это только по договоренности. Он снимается с регистрационного учета, Вы приобретаете ему жилье.

    Нужно ли оформлять какие-то документы об отказе от наследства ему и дочери, так как потом я хочу оформить договор купли-продажи с мамой( и как этот ДКП лучше сделать).

    Игорь

    Это невозможно до открытия наследства. Такое соглашение будет ничтожным как противоречащее закону. При этом его дочь (внучка его матери) не является наследником,  а является им только по праву представления (если сын умрет до открытия наследства).  

    При этом Вы вправе приобрести жилое помещение принадлежащее маме прямо сейчас,  а в последствии приобрести брату. 

    Договор купли-продажи продажи обычный стандартный,  регистрируете переход права в Росреестре,  госпошлина 1 000 рублей. 

    Уточняйте, если что то не ясно.

    21 Декабря 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если я приобрету у мамы жильё( независимо от того прописан брат или нет), он никаким образом не может претендовать на него

    21 Декабря 2014, 18:14
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    То есть, если я приобрету у мамы жильё( независимо от того прописан брат или нет), он никаким образом не может претендовать на него

    Игорь

    Нет, не может, т.к. не является собственником, а регистрация право на собственность не дает.

    Братья, сестры это наследники второй очереди ст.1143 ГК РФ, поэтому если есть наследники первой очереди, то и в порядке наследования брат на квартиру (если Вы ее купите) не претендует.

    Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.


    21 Декабря 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините за задержку гонорара, первый раз на сайте, проявил невнимательность

    21 Декабря 2014, 21:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.