8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как мне правильно оформить дкп с родственниками

Здравствуйте! У меня есть вопрос. У моей мамы есть есть жильё( приватизированное). В домовой книге прописан мой родной брат. Но он давно там не живёт, помогаю естественно и физически и материально маме я. У брата есть семья, с женой они не расписаны, но есть дочь. Прописан только он. Как я понял, мама брала когда-то справку, что он в приватизации не участвовал. Я хочу купить ему жильё, и при этом чтобы он выписался из домовой книги. Нужно ли оформлять какие-то документы об отказе от наследства ему и дочери, так как потом я хочу оформить договор купли-продажи с мамой( и как этот ДКП лучше сделать). Заранее благодарен за консультацию.

Показать полностью
, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1
0
1
0

Отвечу по ключевым моментам.

Я хочу купить ему жильё, и при этом чтобы он выписался из домовой книги.

Игорь

Это только по договоренности. Он снимается с регистрационного учета, Вы приобретаете ему жилье.

Нужно ли оформлять какие-то документы об отказе от наследства ему и дочери, так как потом я хочу оформить договор купли-продажи с мамой( и как этот ДКП лучше сделать).

Игорь

Это невозможно до открытия наследства. Такое соглашение будет ничтожным как противоречащее закону. При этом его дочь (внучка его матери) не является наследником,  а является им только по праву представления (если сын умрет до открытия наследства).  

При этом Вы вправе приобрести жилое помещение принадлежащее маме прямо сейчас,  а в последствии приобрести брату. 

Договор купли-продажи продажи обычный стандартный,  регистрируете переход права в Росреестре,  госпошлина 1 000 рублей. 

Уточняйте, если что то не ясно.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, если я приобрету у мамы жильё( независимо от того прописан брат или нет), он никаким образом не может претендовать на него

Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2014