564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как мне правильно оформить дкп с родственниками

Здравствуйте! У меня есть вопрос. У моей мамы есть есть жильё( приватизированное). В домовой книге прописан мой родной брат. Но он давно там не живёт, помогаю естественно и физически и материально маме я. У брата есть семья, с женой они не расписаны, но есть дочь. Прописан только он. Как я понял, мама брала когда-то справку, что он в приватизации не участвовал. Я хочу купить ему жильё, и при этом чтобы он выписался из домовой книги. Нужно ли оформлять какие-то документы об отказе от наследства ему и дочери, так как потом я хочу оформить договор купли-продажи с мамой( и как этот ДКП лучше сделать). Заранее благодарен за консультацию.

21 Декабря 2014, 17:40, вопрос №662658 Игорь, г. Ростов-на-Дону
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

21 Декабря 2014, 17:40
q Отблагодарить
1 0
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Отвечу по ключевым моментам.

Я хочу купить ему жильё, и при этом чтобы он выписался из домовой книги.

Игорь

Это только по договоренности. Он снимается с регистрационного учета, Вы приобретаете ему жилье.

Нужно ли оформлять какие-то документы об отказе от наследства ему и дочери, так как потом я хочу оформить договор купли-продажи с мамой( и как этот ДКП лучше сделать).

Игорь

Это невозможно до открытия наследства. Такое соглашение будет ничтожным как противоречащее закону. При этом его дочь (внучка его матери) не является наследником,  а является им только по праву представления (если сын умрет до открытия наследства).  

При этом Вы вправе приобрести жилое помещение принадлежащее маме прямо сейчас,  а в последствии приобрести брату. 

Договор купли-продажи продажи обычный стандартный,  регистрируете переход права в Росреестре,  госпошлина 1 000 рублей. 

Уточняйте, если что то не ясно.

21 Декабря 2014, 17:49
Игорь
клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, если я приобрету у мамы жильё( независимо от того прописан брат или нет), он никаким образом не может претендовать на него

21 Декабря 2014, 18:14
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

То есть, если я приобрету у мамы жильё( независимо от того прописан брат или нет), он никаким образом не может претендовать на него

Игорь

Нет, не может, т.к. не является собственником, а регистрация право на собственность не дает.

Братья, сестры это наследники второй очереди ст.1143 ГК РФ, поэтому если есть наследники первой очереди, то и в порядке наследования брат на квартиру (если Вы ее купите) не претендует.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

21 Декабря 2014, 18:18
Игорь
клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините за задержку гонорара, первый раз на сайте, проявил невнимательность

21 Декабря 2014, 21:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут