8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, если один собственик прописан?

Родительский дом разделен на 5 собственников. Никто в нем не живет.Один собственник прописан в нем у него ребенок до 18 лет. Имеют большой частный дом. Выписываться не хотят.Как избежать проблем при продаже дома?

Уточнение от клиента

Можно выписать часть семьи ,которые не являются собственниками.Наследником 1/5 родительского дома является один человек , а прописано 4,куда надо обратится чтобы их выписать.Эта семья имеет свое жилье с достаточно большой площадью и в родительском доме не проживают?

, Тамара Ивановна,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Для продажи дома целиком при наличии долевых собственников необходимо согласие и участие всех собственников. 

Прописка, как раз, препятствием для продажи не является. Продавать можно и с наличием прописанных лиц, если покупатель не будет возражать. 

Поэтому если указанный собственник не согласны продавать дом, то такая продажа будет невозможна. Все долевые собственники могут лишь продавать отдельно свои доли.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара Ивановна!

Если дом разделен на пять частей и каждая часть принадлежит конкретному лицу, все участники долевой собственности могут одним исковым заявлением обратиться в суд об утрате права пользования тем, кто не желает добровольно сниматься с регистрационного учета. Это один из вариантов. Второй вариант: продать дом с зарегистрированными в нет лицами и покупатель после регистрации права сам обратится в суд об утрате права пользования жильем. Решение суда является основанием для органов ФМС снять с регистрационного учета. Но этот вариант плох тем, что будет влиять на цену дома. Ведь далеко не каждый захочет покупать дом, где зарегистрированы посторонние для него люди.  

1
0
1
0

«Можно выписать часть семьи, которые не являются собственниками.Наследником 1/5 родительского дома является один человек, а прописано 4, куда надо обратится чтобы их выписать.Эта семья имеет свое жилье с достаточно большой площадью и в родительском доме не проживают?»

Постановкой с снятием с регистрационного учета в жилых домах занимаются органы ФМС, куда и следует обратиться лицам, которые хотят быть снятыми с регистрационного учета.

Если в собственности продавца только 1/5 часть жилья, он только ею и может распорядиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2014