Как продать дом, если один собственик прописан?

Родительский дом разделен на 5 собственников. Никто в нем не живет.Один собственник прописан в нем у него ребенок до 18 лет. Имеют большой частный дом. Выписываться не хотят.Как избежать проблем при продаже дома?

Уточнение от клиента

Можно выписать часть семьи ,которые не являются собственниками.Наследником 1/5 родительского дома является один человек , а прописано 4,куда надо обратится чтобы их выписать.Эта семья имеет свое жилье с достаточно большой площадью и в родительском доме не проживают?

, Тамара Ивановна,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для продажи дома целиком при наличии долевых собственников необходимо согласие и участие всех собственников.

Прописка, как раз, препятствием для продажи не является. Продавать можно и с наличием прописанных лиц, если покупатель не будет возражать.

Поэтому если указанный собственник не согласны продавать дом, то такая продажа будет невозможна. Все долевые собственники могут лишь продавать отдельно свои доли.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара Ивановна!

Если дом разделен на пять частей и каждая часть принадлежит конкретному лицу, все участники долевой собственности могут одним исковым заявлением обратиться в суд об утрате права пользования тем, кто не желает добровольно сниматься с регистрационного учета. Это один из вариантов. Второй вариант: продать дом с зарегистрированными в нет лицами и покупатель после регистрации права сам обратится в суд об утрате права пользования жильем. Решение суда является основанием для органов ФМС снять с регистрационного учета. Но этот вариант плох тем, что будет влиять на цену дома. Ведь далеко не каждый захочет покупать дом, где зарегистрированы посторонние для него люди.

«Можно выписать часть семьи, которые не являются собственниками.Наследником 1/5 родительского дома является один человек, а прописано 4, куда надо обратится чтобы их выписать.Эта семья имеет свое жилье с достаточно большой площадью и в родительском доме не проживают?»

Постановкой с снятием с регистрационного учета в жилых домах занимаются органы ФМС, куда и следует обратиться лицам, которые хотят быть снятыми с регистрационного учета.

Если в собственности продавца только 1/5 часть жилья, он только ею и может распорядиться.