Договор мат. Ответ

здравствуйте, у меня такая ситуация. в августе месяце я (офис менеджер) приняла склад брака с телефонами, но со мной не заключили договор о материальной ответственности., но в организации материально ответственные люди это гл. бух и директор. после ревизии в декабре обнаружилась недостача, и ее поделили между нами (офис менеджер, гл.бух и директор). имели ли они право удерживать с меня (офис менеджера ) эту недостачу, если со мной не заключен договор мат.ответ. , хотя я подписала приказ об удержании.

, Ирина, г. Томск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Подпись под приказом не означает согласия с его содержанием, а только ознакомления. Офис-менеджер вне зависимости от содержания договора и подписания договора о полной материальной ответственности не относится к числу работников материально ответственных, поскольку не выполняет функций, связанных с хранением товарно-материальных ценностей. Претензии работодателя не имеют оснований.