208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Материнский капитал

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли погасить задолженность по кредиту используя материнский капитал?

21 Декабря 2014, 13:09, вопрос №662411 Раиса, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгения
1
ответ
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно закону, потратить средства на погашение с помощью сертификата кредита (займа) можно, но:

Кредит (займ) должен быть только ипотечным.

Необходимо предоставить заверенное нотариусом обязательство о том, что заявитель обязуется выделить долю ребенку после выплаты кредита.

 Использовать материнский капитал на данные нужды можно еще до того, как ребенку исполниться три года.

21 Декабря 2014, 13:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Материснкий капитал можно использовать только на определенные цели:

    Улучшение жилищных условий:
    Получение образования ребенком:
    Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Тратить материнский капитал на иные нужды — нельзя. Таким образом, если у Вас ипотека — Вы можете погасить ее мат.капиталом. Если же у Вас другой кредит, то использовать мат.капитал для его погашения нельзя

21 Декабря 2014, 13:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

средства материнского капитала можно использовать на:

  • улучшение жилищных условий, в том числе на:
— приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ;

— строительство объекта индивидуального жилищного строителсьтва с привлечением строительной организации;

— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

— компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

— оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

- погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

— оплату участия в долевом строительстве;

— оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

  • образование для ребенка
  • формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин
(pfrf.ru/family_cap_spending/)

Уточните, пожалуйста, целевое назначение кредита (если, например, он потребительский, то использовать материнский капитал для погашения его нельзя).

с уважением,

Елена

21 Декабря 2014, 13:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут