488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Контроль за расходованием алиментов

Как мне узнать на что тратятся мои деньги (алименты), на моего ребёнка или на что-то ещё? мне известно, что ребёнку достаётся малая толика, а куда уходит остальное я могу только догадываться.Могу ли я заставить жену отчитываться передо мной?

21 Декабря 2014, 10:14, вопрос №662277 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

На основании ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Непосредственно заставить отчитываться Вы не вправе. Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о перечислении алиментов в размере 50 % от их суммы на счет ребенка. Но такое требование нужно будет обосновать. Можно представить в качестве доказательств справку о доходах матери ребенка, акт обследования жилого помещения и др. Суд может обязать мать ребенка предоставить отчет о тратах алиментов, и если будет установлено, что она тратила деньги не на содержание ребенка, суд вполне может удовлетворить исковое требование.

С уважением, Надежда.

21 Декабря 2014, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут