Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имущественный налог

В договоре покупки машины написали 10000 рублей, в течении года продали, в договоре продажи написали 620000 рублей. Какой налог нужно будет заплатить?

21 Декабря 2014, 05:53, вопрос №662194 Старикова Елена Николаевна, г. Заринск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фидан
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Продажная стоимость автомобиля (автомобиль менее 3 лет в собственности)

    В принципе доход от продажи такой машины облагают налогом. Однако у продавца есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи автомобиля. Он может выбрать любой из них по своему желанию. Первый — получить имущественный налоговый вычет. Второй — уменьшить доходы на расходы по покупке проданного автомобиля.

    Итак, налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 250 000 руб. Если продажная стоимость машины равна или меньше 250 тыс., то налог с продажи автомобиля платить не надо. Если продажная стоимость машины больше 250 000 руб., то налог нужно платить с суммы превышения. Его начисляют по ставке 13 процентов.

    Пример подпункте 1 пункта 1 статьи 220
    Иванов владеет автомобилем меньше трех лет. Он решил его продать.

    Ситуация 1
    Продажная стоимость автомобиля равна 600 000 руб. Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
    600 000 (продажная стоимость автомобиля) — 250 000 (вычет) = 350 000 руб.

    С него нужно заплатить налог в размере:
    350 000 х 13% = 45 500 руб.

    Ситуация 2

    Доходы минус расходы

    Второй способ. Продав автомобиль который был менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с его покупкой. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.«вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом 

    доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества».

    Соответственно, налог с продажи авомобиля нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если по машине расходы больше чем доходы (например, автомобиль продан дешевле, чем куплен) налог платить не надо. Если доходы от продажи автомобиля больше расходов на его покупку налог платят с суммы превышения. Его начисляют по ставке 13 процентов.

    Пример
    Иванов владеет машиной меньше 3 лет. Он решил ее продать.

    Продажная стоимость машины равна 60000 руб. Расходы Иванова по покупке этой машины, которые подтверждены документами, составили 10000 руб.

    Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
    60000 (продажная стоимость машины) — 10000(расходы на покупку) = 590000руб.

    С него нужно заплатить налог в размере:
    590000 *13%= 76700руб.



    21 Декабря 2014, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.