Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение статуса беженцев

Здравствуйте, мы приехали из Донецка (Украина), я, муж, двое маленьких детей 1,6 лет и 6 мес. Проживаем в Краснодаре снимаем жилье, муж устроился на работу.Хотели оформить статус беженца , но в ФМС сказали недостаточно оснований ( обоснований не каких). Подскажите какие должны быть основания и на что мы имеем право?

21 Декабря 2014, 01:30, вопрос №662162 Хоменко Анна Валериевна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна Валерьевна, добрый день!

    В статье 5 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 02.07.2013) «О беженцах» перечислены основания для отказа лицу в рассмотрении ходатайства  о признании беженцем. Посмотрите, возможно найдете что-либо, что имеет место в Вашем случае:
    1. Основаниями для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу являются следующие обстоятельства:

    1) если в отношении лица возбуждено уголовное дело за совершение преступления на территории Российской Федерации;

    2) если лицу ранее было отказано в признании беженцем в связи с отсутствием обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при условии, что обстановка в государстве его гражданской принадлежности (его прежнего обычного местожительства) со дня получения отказа и до дня подачи нового ходатайства не изменилась;

    3) если лицо получило обоснованный отказ в признании беженцем в любом из государств, присоединившихся к Конвенции Организации Объединенных Наций 1951 года о статусе беженцев и (или) к Протоколу 1967 года, касающемуся статуса беженцев, при условии, что правовые нормы признания беженцем в данном государстве не противоречат законодательству Российской Федерации;

    4) наличие у лица гражданства третьего государства, защитой которого лицо может воспользоваться, или права на пребывание на законном основании на территории третьего государства при отсутствии обоснованных опасений стать жертвой преследований в третьем государстве по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона;

    5) если лицо прибыло из иностранного государства, на территории которого имело возможность быть признанным беженцем;

    6) если лицо покинуло государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) не по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, и не желает возвращаться в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) из опасения понести в соответствии с законодательством данного государства наказание за незаконный выезд за пределы его территории либо за совершенное в нем иное правонарушение;

    7) если лицо было вынуждено незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем и не обратилось с ходатайством в порядке, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона;

    8) если лицо отказывается сообщить сведения о себе и (или) об обстоятельствах прибытия на территорию Российской Федерации;

    9) если лицо состоит в браке с гражданкой (гражданином) Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации;

    10) если лицо уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

    21 Декабря 2014, 01:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.