Продали дубленку без ярлыков и запасной пуговицы

Здравствуйте!Купила дубленку, поняла что немного не подходит, но вернуть не могу, тк оказывается мне ее продали без каких либо ярлыков, но есть товарный чек. Когда примеряла все было на месте, принесла домой-ярлыки пропали и не было запасной пуговицы. Что делать?

, Евгения, г. Сыктывкар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возврат товаров надлежащего качества

Инструкция по возврату товара надлежащего качества (в течении 14 дней с момента покупки):

Шаг 1.В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»«Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации»
Срок на обмен 14 дней не считая дня покупки.«Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

»Обмену не полежит товар надлежащего качества входящий в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. При этом обратите внимание Закон говорит об обмене товара, а не о возврате денег. Возврат денег возможен только в том случае если аналогичного товара (но подходящего Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) нет в наличии, так что если хотите возврата денег помните, что подходящего именно Вам товара, у продавца нет.

Шаг 2.Обращаемся в магазин с требованием об обмене товара надлежащего качества, при себе иметь товар и желательно заранее подготовленную претензию.

Шаг 3.Если, Ваши законные требования все равно игнорируют необходимо обращаться в суд, это хоть и занимает определенное время и требует некоторых усилий, но зато это выгодно, так как в суде речь уже не пойдет только о тех требованиях, которые Вы предъявляли ранее, но и с каждым днем будет расти пеня (см. ст. 23 Закона «О защите прав потребителей) плюс к этому можно получить компенсацию морального вреда (в последнее время суды достаточно высоко оценивают моральный вред, мы знаем случаи, когда сумма, полученная потребителем в качестве компенсации морального вреда, существенно превышала сумму иска).Для обращения в суд необходимо составить и подать в суд исковое заявление, пошлину за обращение в суд потребитель не платит, суд потребитель так же выбирает сам (см. ст.17 Закона „О защите прав потребителей“). Иски до 50 000 рублей рассматривают Мировые судьи свыше 50 000 рублей районные.