Брачный договор при банкротстве — неправомерные действия?

Добрый день!

Является ли заключение брачного догвора при банкротстве неправомерными действиями?

Директор предприятия застройщика и учредитель на 50 процентов компании банкрота собрал средства с инвесторов и продавал не построенные квартиры с 2008 Г.

Понимая что предприятие не платежеспособно и его личный долг составил более 100 млн В августе 2012 он заключает брачный договор и передает жене права на все движимое имущество которое он оформил на себя при руководстве в данной компании из ее активов. В мае 2014 вводится наблюдение и в октябре конкурсное. У предприятия нет имущества и средств для расчетов с кредиторами.

Директора отстранил суд. Возможно ли расторгнуть брачный договор и привлечь к субсидиарной ответственности директора с наложением ареста на имущество выведенное под сприкрытием брачного договора.

И можно ли директора и его жену привлечь за такие действия?

, Сергей, г. Новосибирск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

В конкурсном производстве арбитражный управляющий должен обратится в суд в деле о банкротстве с заявлением о привлечении контролирующих лиц должника (директора  и ( или) учредителя)  к субсидиарной ответственности по долгам должника ( ст. 10  закона о банкротстве).

По ст. 9  закона  за  не подачу заявления привлекать также директора.

Есть еще Уголовные статьи  такие как преднамеренное банкротство ст 196 УК РФ, неправомерные действия  при банкротстве ст. 195 УК РФ (но они почти не работают)  и опять же все зависит от  конкурсного управляющего.

В августе 2012 он заключает брачный договор и передает жене права на все движимое имущество которое он оформил на себя при руководстве в данной компании из ее активов

Сергей

Надо смотреть сделки должника, сделки. Должен работать конкурсный управляющий. Кредиторы должны его контролировать.

В мае 2014 вводится наблюдение и в октябре конкурсное.

Сергей

Срок исковой давности по сделкам — до октября 2015года ( 1 год от даты введения конкурсного).